Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одесском национальном академическом театре оперы и балета состоялась премьера балета «Крик», созданного по мотивам романа русского писателя Александра Зиновьева «Иди на Голгофу».

Как сообщает «Одесская правда», балет-трагедия повествует о драматическом поиске истины и выборе пути главным героем.

Журналисты издания отмечают, что в спектакле не использованы сложные декорации, суперсовременные инсталляции или дорогостоящие костюмы - все построено на великолепной хореографии, мизансценах, общей композиции, которые гармонично отражают суть действа.    

Такого яркого и эмоционального перфоманса одесские театралы еще не видели, а по окончании спектакля артистам аплодировали стоя.

Над постановкой работал международный коллектив из России, Франции, Германии и Украины. Куратором проекта выступил главный балетмейстер Оперного театра Юрий Васюченко. Хореограф-постановщик и исполнитель главной роли - звезда мирового балета, ведущий солист Большого театра Андрей Меркурьев.

Создатели передали в постановке посыл солидарности автора между народами Украины и России.

Отметим, для Меркурьева это дебютное выступление в качестве хореографа-постановщика.

«Прочитав книгу Зиновьева, я подумал, что очень похож на главного героя. И чем больше я работаю над балетом и над этим персонажем, тем больше прослеживаю в нем свои черты», - признался постановщик.

Добавим, для балета использован микс композиций разных авторов - Сержа Упена, Эрвана Меллека, Жерара Вандербрука, Джованни Соллима, Макса Рихтера и Рихарда Вагнера.

Отметим, балет «Крик» еще можно увидеть в Оперном 18 мая.

Фото: Валерий Цыцак, facebook.com/Odessa.Opera

Источник: ИА «Одесса-медиа»