Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Южной Пальмире самый разгар курортного сезона, и городские пляжи уже заполнены отдыхающими. В связи с этим «Одесса-медиа» запускает новую серию публикаций, в которой мы максимально объективно постараемся рассказать вам о достоинствах и недостатках всех одесских пляжей. Первый материал мы решили посвятить обзору самого популярного курортного района Одессы – Аркадии.

К знаменитой Аркадийской аллее отдыхающего довезет не менее знаменитый 5-й трамвай. Он колесит по Одессе, проезжая самые излюбленные туристом места – «Привоз» и Французский бульвар. На конечной остановке в Аркадии трамвай встречает креативно разрисованное разворотное кольцо. Добраться сюда можно также на двух маршрутах – №168 и №198 или на личном авто. Правда, такие способы проезда займут у вас больше времени: пробки на Генуэзской иногда тянутся десятки метров.

Аркадийская аллея, обновленная в 2014 году, все так же пестрит яркими витринами местных магазинов. Летние шляпы, платья и пляжные сумки, солнцезащитные очки, босоножки и даже пальто заставляют приезжих забывать, что они приехали на море, а не на шоппинг-тур.

Но сами одесситы проходят эту аллею быстрым шагом, потому что понимают, она – больное место Южной Пальмиры. Ранее здесь были деревья, под кронами которых можно было спрятаться от палящего солнца. А сейчас тень есть только под небольшой импровизированной крышей из разноцветных зонтиков. Также здесь радуют глаз клумбы с пальмами: ухоженные, подстриженные, чистые зеленые островки освежают бетонную аллею.

Пляжи

Инспектировать пляжи Аркадии мы решили с самого дальнего правого крыла набережной. Это примерно в 15 минутах ходьбы от Аркадийской аллеи, если в конце нее свернуть направо. Там практически не слышно музыки, играющей в клубах, расположенных по центру набережной, вместо песчаного пляжа - разбитые бетонные плиты, положенные еще в советские времена, а в воду ведут ржавые лестницы. Но, несмотря на это, и здесь есть отдыхающие – пожилые супруги, одинокие велосипедисты и подружки наслаждаются уединенным морским отдыхом. Некоторые от такой социальной изоляции получают максимум удовольствия.

Кстати, в этих местах над головами отдыхающих достраивают скандально известный ЖК «Морская симфония». Табличка на заборе гласит, что дом сдадут уже в этом году. Работы ведутся и вне стройки: у самого моря спиливают железные борты, которые прикрепили здесь в прошлом году, когда заливали бетоном ступеньки.

Застройщик облагораживает береговую линию возле своего дома, что не может не радовать, как и тот факт, что проход к морю здесь пока остается открытым.

Идем далее в сторону центральной аллеи. Плиты заканчиваются, и после пирса начинается песчаный пляж. Людей здесь значительно больше. На бесплатном пляже пока нет арендаторов, а посему деревянные топчаны здесь тоже бесплатные. Возле стены возвышается ржавая спасательная станция, а местами из стен торчат острые штыри. Но песок здесь более-менее чист: контейнеры для сбора мусора активно используются по назначению.

Подходим к Ротонде. Здесь несколько работяг трудятся над ее реконструкцией. Но что-то идет не так, ведь слышится звук рухнувших железных труб, которые вероятно служили опорами крыши.

Далее расположен небольшой участок такого же муниципального пляжа, после которого начинается зона платных услуг от гостиницы Strong Time. В пункте проката шезлонг можно взять за 70 грн в день, а вместе с подстилкой и зонтом он обойдется в 100 грн. Невооруженным глазом видно, что пустых шезлонгов здесь намного больше, чем занятых, но арендатор и не думает сложить их в стопку.

В здешнем ларьке цены на пляжные вкусности «кусаются», но не больше чем, к примеру, в Отраде - бутылочное пиво стоит 20 грн, пол-литровая «Фанта» - 15 грн, а цены на мороженое стартуют от 10 грн.

Далее по маршруту у нас пляж Ibiza. Пластиковые шезлонги расположены на песке так плотно, что пройти между ними, не повредив ноги, сложно. К слову, прокатные цены здесь уже выше: шезлонг с подстилкой стоит 150 грн, мягкая площадка (или кровать) стоит 1 тыс. 200 грн плюс тысяча гривен депозит.

Для отдыхающих со своими подстилками здесь выделено довольно мало места, похоже, что и положенных 30% не наберется.

Места для инвалидов в Ibiza находятся на задворках клуба. Вид на море… «потрясающий» 

А вот, кажется, и пляжи закончилась. Хотя нет… Это всего лишь Itaka разбила в Аркадии свой лагерь. О наглости владельцев этого клуба в Одессе говорили уже не раз, но все равно метровые настилы, заходящие прямо в море, продолжают воровать у горожан место для отдыха.

Кроме песка, клуб своровал государственный причал

Стоимость прокатных услуг в Itaka

Далее по пути парочка бесплатных пляжей. Сюда, как бы иронично не звучало, относится и трехметровая песчаная линия между морем и клубом Bono Beach Club.

Муниципальный не арендованный пляж – чистый, спокойный, с раздевалкой

Пляж пограничников, проход на который в прошлом году открыл губернатор Михаил Саакашвили, этим летом очень популярен среди отдыхающих. Здесь появился прокатный пункт: шезлонг 30 грн за полдня, матрас на него – 20 грн, зонт – 30 грн.

Сначала мы подумали, что это такой одесский юмор. Оказалось, если не сдаете шезлонг до 13:00, то платите двойную стоимость

Ребята играют на недавно построенной детской площадке

Вдоль набережной расположен единственный общественный туалет. Есть еще парочка платных, вход в которые стоит 4 и 5 грн.

Для любителей работает Аква-парк. Цены для детей стартуют от 150 грн, для взрослых - от 250 грн.

В целом, за последнее время Аркадия не особо изменилась: недостатка в желающих отдохнуть в здешних модных клубах нет, а муниципальные пляжи понемногу захватывают арендаторы. Вместе с тем, здесь довольно чистые бесплатные пляжи и есть места, где можно насладиться морем без лишних глаз. Словом, как и везде, в Аркадии есть свои плюсы и минусы, и хочется верить, что последних вскоре станет намного меньше.

 

Автор: Инна Ситницкая

Фото: Максим Войтенко