Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Лидеры «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович и Николай Скорик провели в Одессе круглый стол под названием «Мир. Стабильность. Возрождение». 

По словам организаторов, главная цель мероприятия – «прощупать» социальный пульс городской жизни. На встречу с политиками пришли лидеры общественных организаций, волонтеры и представители интеллигенции. Вместе с ними политики проанализировали текущую ситуацию в нашей стране и попытались найти оптимальные пути перехода от войны к миру.

«Проводить выборы в условиях войны, когда гибель людей превратилась в статистику, – это страшно и по большому счету неправильно, – заявил Николай Скорик. – Однако, идя на выборы, мы понимаем свою ответственность перед земляками. Если каждый голос не будет услышан, то будущее нашей страны под угрозой».

Политик отметил, что «Оппозиционный блок» – практически единственная партия, которая выступает за мир внутри страны и за дружеские отношения с соседями. Его коллега по блоку Вадим Рабинович подчеркнул, что сейчас самое главное для граждан – не отсиживаться в стороне, иначе война придет в каждый дом.

«“Оппозиционный блок” – единственная политическая сила, которая резко выступает за отставку Кабмина и оперативное устранение от власти этих “экономических мальчиков из Гарварда”, незаконно присвоивших себе лавры победителей после Майдана, – подчеркнул он. – Те, кто после февраля дорвались до власти, – полные импотенты в области экономики. Если они еще год будут править, мне страшно представить, во что превратится наша Родина».

Спикеров поддержал профессор ОНУ им. Мечникова Василий Попков. Ученый заявил, что сейчас в политике сложились две группы: «мира» и «войны», которые сражаются между собой, и главная задача состоит в том, чтобы не допустить вторых к власти.

«Нам необходимо сменить вектор мышления, начать воспринимать жизнь в смысле обстоятельств, то есть как живут люди, какие у них зарплаты и тепло ли в их квартирах, – добавил он. – Надо медленно, кропотливо формировать атмосферу мира в стране».

По словам Николая Скорика, истинный патриотизм состоит не в том, чтобы пять минут петь гимн и заворачиваться во флаг, а в том, чтобы делать для своего региона и страны только хорошие дела. Особо раскритиковали политики новый бюджет, окрестив его «бюджетом безумия», который уничтожает народ быстрее, чем война. При этом они заявили, что Украине не нужно заручаться ни поддержкой США, ни Запада, ни России, а стать по-настоящему великой страной, не зависящей от воли других государств. Кроме того, Николай Скорик подчеркнул, что в парламенте будет особо отстаивать интересы Одесской области. В частности, будет работать над тем, чтобы предоставить дополнительные права и полномочия каждому региону страны.

Отметим, в ходе круглого стола Вадим Рабинович и Николай Скорик говорили и о трагедии 2 мая в Одессе. По их мнению, пока в деле не будет установлена истина, скрытый конфликт в городе не прекратится. «Оппозиционный блок» предлагает вознаграждение в 5 млн гривен за достоверную информацию, которая поможет завершить независимое расследование. Кроме того, после выборов в партии обещают создать собственную комиссию по расследованию событий, так как предыдущая парламентская комиссия не добилась ничего.

«Надо подвести итог, назвать преступника и жить дальше, как нормальные люди, – сказал Рабинович. – Если же виновных не найдут, то мы наймем одну из крупных мировых компаний по расследованиям, чтобы установить истину».

Обращения принимаются анонимно по телефону доверия 725-11-61.

Автор: Игорь Будаков

Источник: ИА «Одесса-медиа»