Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня в одесской мэрии состоялась рабочая встреча между инициативной группой общественников, которые выступают против строительства здания возле городской достопримечательности дома-стены и представителями власти.

Стоит отметить, что мэр Одессы Геннадий Труханов пока что никак не отреагировал на происходящее. После того, как на прошлой неделе он осудил планы активистов по сносу здания, назвав такие действия противоправными, вчерашние события он даже не стал комментировать в ходе аппаратного совещания. Городской голова на заседании упомянул о том, как город отпраздновал свой день рождения, не забыл похвалить открытие новой площадки для экстремальных видов спорта, но ни слова не сказал о сносе, который происходил вчера в Воронцовском переулке. На встречу с активистами он также не пошел, вместо него ее вел заместитель мэра Петр Рябоконь. Также на мероприятии присутствовал начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Андрей Шелюгин, главный архитектор города Александр Голованов, и.о. начальника одесского ГАСКа Александр Авдеев и правоохранители.

Общественность представляла группа примерно из 10-12 человек. Как рассказал нам один из организаторов акции протеста, экскурсовод Александр Бабич встреча прошла в довольно спокойном и конструктивном формате. По его словам, городские власти заявили, что уже провели проверку по данному объекту и пообещали завтра обнародовать ее результаты на официальном сайте города.

- Мы выяснили, что действительно первый вариант строительства был подписан всеми компетентными органами, куда они смотрели, когда ставили эти резолюции они ответить и не смогли. Что касается второго варианта реконструкции, то на него вроде бы действительно нет всех необходимых документов, что сейчас городские службы и будут проверять, - сообщил экскурсовод. – Во всяком случае, власти заявили, что выдадут предписание о приостановке строительства до окончательного выяснения всех обстоятельств и проведения всех проверок.

При этом представители общественности предупредили городских чиновников, что в любой момент, если что-то снова пойдет не так, они готовы к радикальным действиям. Другой активист Александр Жирносенко, который присутствовал на встрече, выразил предположение, что сейчас одесские власти решили прислушаться к людям и пойти на попятную, для того, чтобы сбавить градус напряжения в городе из-за этой проблемы.

- Им ничего не мешало раньше проверить все имеющиеся документы и не доводить ситуацию до такой критической точки, почему этого не было сделано – непонятно. Более того, нет никаких гарантий, что застройщик, чья жена по нашей информации является дочкой судьи, не отменит решение о приостановке работ через суд, - предположил Александр Жирносенко. – Мы в свою очередь будем контролировать происходящее. Мы сегодня были возле стройки, и будем регулярно проверять, как выполняется предписание о приостановке работ.   

Тем временем представитель застройщика - адвокат Марина Тулякова заявила, что застройщика даже не пригласили на сегодняшнее совещание и не дали высказать свою позицию. Застройщик уверяет, что последний вариант проекта согласован управлением архитектуры и градостроительства Одессы.

- И в городе и у нас есть оригинал этого документа. Именно по нему ведутся работы. Но если следовать логике города, то тогда мы должны были строить по первоначально согласованному проекту? Городские службы инициировали изменения, мы их внесли, оформили и согласовали, - подчеркнул застройщик. А вот высказывания общественников относительно родственных связей владельца участка с судьями, прокурорами, депутатами и чуть ли не с самим президентом и вовсе назвал «маразмом» и отказался комментировать.

Свое полное официальное заявление по поводу происходящего застройщик пообещал обнародовать немного позднее, после того, как получит официальные документы из ГАСКа.

Автор: Анна Карцовник