Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вчера, 28 июня, в Одессе и Киеве стартовал единственный в Украине фестиваль немого кино и современной музыки «Немые ночи». За 2 дня в Зеленом театре украинские музыканты озвучат четыре немых фильма из международных и украинских киноархивов.

Организаторы отмечают, что метафорическое название фестиваля этого года «Возвращение» —  это возвращение к Одессе, городу, где зародился фестиваль; к Киеву, где прошлогодняя первая попытка провести фестиваль привела к амбиции расширить его границы. А также к возвращению выдающихся фигур европейского и мирового киноискусства в архивах кинолент, вынужденных покинуть Украину почти сто лет назад.

По традиции восьмой год подряд фестиваль открыл Иван Козленко, президент и основатель, несмотря на своё пребывание в столице:

- Я благодарен всем, кто помогает создавать это событие. Всем, кто работает над его невероятной атмосферой, над музыкальными композициями, которые создавались больше полугода, над тем, чтобы фестиваль возвращался год за годом и радовал его посетителей.

Фестиваль «Немые ночи» проходит с 2010 года. До 2017-го крупнейший в Восточной Европе фестиваль архивного кино проходил в Южной Пальмире, а в прошлом году был перенесен в столицу. Восьмой фестиваль, по решению организаторов, был организован сразу в двух городах.

- Это фестиваль ворвался в Одессу восемь лет назад, и каждый год завоевал сердца всех, кто хоть раз на нём побывал. Я очень рада, что однажды городской совет поддержал это событие, и я надеюсь, что эта поддержка не прекратиться, а будет только расти и становиться крепче, - отмечает Елена Павлова, советник городского головы Одессы и директор по развитию Всемирного клуба одесситов.

Архивы кинолент, которые демонстрируются во время фестиваля, были найдены в Дании, Японии, Германии и переданы Украине. Музыка, которая вживую сопровождает киноленты, была написана специально в рамках «Немых ночей».

­- Одесский городской совет всегда поддерживает инициативу проведения такого рода мероприятий. «Немые ночи» - это великолепный фестиваль, который вернулся домой радовать одесситов. Надеюсь, в дальнейшем он будет только развиваться, а показы привлекут все больше горожан и гостей Одессы, - подчеркнул после мероприятия вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

Автор: Надежда Новашицкая

Фото: Максим Войтенко