Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

22 июня в Одессе стартует единственный в Украине фестиваль немого кино и современной музыки «Немые ночи».

Кинопоказы 9-го фестиваля пройдут в двух центрах украинской киноиндустрии «немой эры» – 20-22 июня в Киеве, в Довженко-Центре, где хранится самый полный в стране сборник немого кино, и 22-23 июня в Летнем театре Одессы – городе, где зародился фестиваль.

Говоря об одесской программе, 22 июня в 19:00 в покажут фильм «Штурмовые ночи» (реж. Иван Кавалеридзе, 1931). Музыкальное сопровождение фильма – Top of the Depth (Украина) и Aleksej Ovsiannikov (Нидерланды). 23 июня в 19:00 – фильм «Приключения Полтинника» (реж. Аксель Лундин, 1929) под музыкальное сопровождение JULINOZA (Украина) и Айи Перфильевой (Украина).

Важно также подчеркнуть, что в этот раз вход на фестиваль будет бесплатным, и его сможет посетить любой желающий. Главная причина – мероприятие пройдет в стенах обновленного Летнего театра.

Как отметила один из организаторов фестиваля Наталья Эртнова, когда стало известно об открытии Летнего театра, стало понятно, что это идеальное место для проведения такого мероприятия, которое оборудовано сценой и звуком.

– «Немые ночи» – это кино под живую музыку. Эта площадка предназначена именно для открытых концертов. Было предложение от Татьяны Марковой, что они помогут с проведением фестиваля, и мы решили сделать вход свободным. Вначале коллективы будут играть живую музыку, а с наступлением темноты начнется показ фильмов. Кроме того, мы планируем провести здесь Open-air концерт в рамках Odessa Jazz Fest, так как Летний театр создан для таких выступлений, – рассказала Наталья Эртнова.   

Также она подчеркнула, что у фестивалей под открытым небом есть одна проблема – они зависимы от погоды, а потому выразила сожаление о том, что в Летнем театре не удалось установить раздвижную крышу. 

– Надеюсь, что в следующем году площадку оборудуют крышей и тогда Летний театр действительно станет идеальным местом для проведения концертов под открытым небом, – резюмировала Наталья Эртнова.  
Фестиваль «Немые ночи» проходит с 2010 года. До 2017-го крупнейший в Восточной Европе фестиваль архивного кино проходил в Южной Пальмире, после чего был перенесен в Киев. Прошлогодний фестиваль, по решению организаторов, был проведен  сразу в двух городах – в столице и Южной Пальмире.