Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Грузинская хакерская группировка «Хинкали» опубликовала ряд документов, подтверждающих транжирство денег командой губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» заявил народный депутат Украины Дмитрий Голубов. По его словам, грузинская команда отличилась покупкой 6 дорогих автомобилей, фуршета на 111 тысяч гривен и так называемой социальной рекламой, которая обошлась в 3 миллиона гривен.

- Эти деньги были взяты из фонда «На благо Одессы», который призван решать проблемы одесситов и ветеранов АТО. Этот ресурс не может использоваться в коррупционных схемах, - отметил Голубов. – Документы, которые попали мне в руки, доказывают, что в самом дорогом отеле Одессы «Бристоле» команда губернатора накормила своих сотрудников на 111 тысяч гривен, что потом подтвердил глава фонда Теймураз Нишнианидзе, который обставил это как 30-гривневые обеды для малоимущих.

Депутат отметил, что кроме этой траты, командой Саакашвили были потрачены деньги на покупку 6 дорогих автомобилей, которые якобы приобретались на нужды правоохранительных органов. Правда, последние машины так и не получили.

- Я также хотел сделать акцент на том, что командой грузинского губернатора были потрачены три миллиона гривен на пиар. Пресс-служба Саакавили назвала ролик, который шел по центральным каналам, социальным, но никакой социдеи в нем найти нельзя, - поведал нардеп. - За три дня на рекламу потратили 3 миллиона гривен из фонда.

Дмитрий Голубов отметил, что кроме вышеперечисленных трат, из фонда «На благо Одессы» были взяты деньги на оплату перелетов для охранника Саакашвили, а также его любимой певицы Софии Нижарадзе, общая стоимость которых превысила несколько десятков тысяч гривен.

- Но самым возмутительным, я могу назвать то, что из фонда были взяты деньги на оплату перелета для начальника одесской милиции – Гиорги Лорткипанидзе, что является прямым нарушением закона, - рассказал Голубов. – Я обращусь к генеральному прокурору и в МВД с просьбой о составлении акта о коррупционном правонарушении, а затем передам эти данные в суд, - заключил он.

 

Автор: Екатерина Снятовская

Фото: Максим Войтенко