Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В селе Броска, что рядом с Измаилом, 30-летний фермер в июне прошлого года заложил фисташковый сад на 3,5 гектарах арендованной земли. Он стал одним из первых, кто решился в Украине выращивать заморский орех в промышленных масштабах, пишет газета «Голос Украины».

По информации издания, еще несколько лет назад появились первопроходцы, которые начали пытаться выращивать фисташковые деревья на украинских землях.

– Это был настоящий новаторский шаг, потому что, как правило, в страну ввозится уже обработанное семя (химическим и термическим способами). Оно не жизнеспособное, из него ничего нельзя вырастить. Но энтузиасты завезли семена из Узбекистана - и сразу появилась возможность для исследований, – отметили в издании.

По словам самого фермера, он пришел к выводу, что климатические условия на юге Одесской области практически схожи с погодными условиями Центральной Азии, и решил, что теоретически у нас есть все шансы успешно наладить промышленное производство фисташкового ореха. Для этого он закупил в Узбекистане семена экзотической культуры, из которых вырастил более 3 тысяч саженцев и высадил их на земельном участке, арендованном в Измаильском районе. Теперь аграрий ожидает, что свой первый урожай так называемого «зеленого золота» получит через шесть лет.

Отметим, фисташка является одним из самых дорогих орехов. На территории Европы его выращивают только в Италии, Греции и Испании, где смогло прижиться и плодоносить это растение.

Фото: nmsu.edu