Поиск по дате:

16 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В многоквартирном доме на Фонтанской дороге, 16/2 в марте этого года неизвестные лица, взломав замки, зашли в подвал и принялись проводить строительные работы. Незваные гости заявили, что они новые хозяева помещения и собираются построить там тренажерный зал. Но как выяснилось позже, вместо этого жильцов ждет полное разрушение дома.

Поддельные документы и рейдерский захват

По словам местных жителей, все началось с появления молодчиков спортивного телосложения, которые запрещали кого-либо пускать в подвал. Тем временем там активно работали строители. Неизвестные объяснили, что подвал куплен частным лицом и теперь его переоборудуют в тренажерный зал, правда, никаких документов они не показали.

Жильцы дома решили выяснить, кто и кому продал подвал, ведь по документам, он принадлежит местному ОСМД, а значит – жителям дома. Согласно данными в Государственном реестре, оказалось, что подвал у городских властей приобрел некий гражданин Мордзерович, который перепродал его Анатолию Бородину, а тот, уже после начала строительных работ – гражданке Уткиной. Правда, несмотря на смену собственника, строителями и охраной выступали одни и те же люди, а вносила в реестр все данные о покупках один регистратор – Елена Савицкая.

Местные жители обратились в мэрию с просьбой разъяснить ситуацию, однако юридический департамент Горсовета сообщил, что никакому Мордзеровичу город ничего не продавал, а значит и последующее приобретения являются незаконными.

Ко всему прочему, жители дома со временем начали ощущать на себе последствия работ. Однажды в одной из квартир на пол упали батареи. Как выяснилось, строители обрезали теплоснабжение в подвале. Кроме того, они снесли несущие стены, которые служили опорами для здания. Теперь дом находится под угрозой неминуемого обвала – там уже появились первые трещины. Жильцы неоднократно вызывали правоохранителей, но те лишь пожимали плечами, так как без решения суда не имеют права останавливать работы.

В конечном итоге, жители решили подать в суд, чтобы наложить арест на подвал, тем самым, заморозив все работы. Узнав об иске, в дом вновь нагрянули молодчики, которые хотели убрать весь строительный мусор и следы своего перебивания там, вероятно для того, чтобы суд не пошел навстречу жильцам. 

В ожидании суда и обвала

Жители дома на Фонтанской дороге называют неизвестных не иначе, как «рейдерами» и «бандитами».

– Когда они в очередной раз приехали, я попыталась поговорить с их главным. Я спросила, что это такое, неужели мы вернулись в 90-е. На это он ответил, что 90-е и правда скоро настанут. Они без документов самовольно вошли в подвал и делали все, что заблагорассудится. Я думаю, что они хотят, чтобы дом рухнул, после чего здесь начнется строительство высоток, – рассказала местная жительница Нина.

Горожане также сообщили, что на имя Анатолия Бородина зарегистрировано несколько подвалов в старых домах, где произошла аналогичная ситуация – пришли неизвестные и просто захватили помещение. На данный момент одесситы находятся в патовой ситуации – они ждут, когда назначат дату судебного рассмотрения, и надеются, что к этому времени дом еще не рухнет.   

Отметим, что подобная «рейдерская» схема довольно популярна в нашем городе. В марте этого года на улице Колонтаевской также произошел захват подвала, где снесли все несущие стены.

Автор: Дмитрий Туканов

Фото: Максим Войтенко