Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе в полном разгаре фестиваль «Французская весна».

В субботу, 18 апреля для гостей мероприятия выступила популярная французская поп-группа Archimède. Коллектив родом из Лаваля, который еще называют «французский Oasis», впервые приехал в Южную Пальмиру.

– Ребята исполняют не классический французский рок, – отметил директор Французского института Эрик Тозатти. – У них очень интересные тексты о любви, социуме. Композиции коллектива не только развлекают, а еще заставляют задуматься.

Для артистов установили импровизированную сцену – напротив деревянных домиков постоянно действующей ярмарки. Кстати, в этот раз часть вырученных от продаж средств обещали отдать на благотворительность. Организаторы украсили подмостки зонтиками – в цветах национального флага Франции. А перед сценой установили фигурку Эйфелевой башни в миниатюре, украсив ее ленточками и весенними цветами.

Послушать песни группы Archimède пришли сотни одесситов. Зрителям пришлось по душе эмоциональное выступление французов, которые сами «кайфовали» от того, что делали. Попивая глинтвейн и щелкая затворами фотоаппаратов, одесситы подтанцовывали в такт мелодиям. А девушки больше всего хлопали романтическим композициям.

Кстати, любители киноискусства также остались довольны посещением мероприятия. По завершению концерта в кинотеатре под открытым небом показали несколько французских кинолент. А в рамках «Французской весны» горожане смогут посетить еще два джазовых концерта в филармонии и еврейском культурном центре, а также кино-марафон «Долгие ночи короткого метра».

Автор, фото: Владимир Пустовит
Источник: «Комсомольская правда в Украине»