Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Колонна сторонников федерализации Украины прошла маршем от Куликового поля по проспектам Шевченко и Гагарина, свернула на Канатную и вернулась обратно на Куликово поле.

Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», на момент шествия количество участников марша увеличилось до 5-ти тысяч человек.

В голове колонны ехало 4 автомобиля с флагами Украины, России и георгиевскими ленточками. Кроме этого, в начале колонны митингующие несли 2 больших флага Украины и России, связанных между собой, а позади них – такого же размера флаг Автономной республики Крым.

Участники акции не останавливаясь прошли мимо здания Одесской ОГА. Однако, как отмечает корреспондент ИА «Одесса-медиа», позади обладминистрации были замечены несколько автобусов с силовиками, а главный вход в ОГА охраняли около 15-20 правоохранителей.

Во время всего марша звучали лозунги «Россия», «Путин», «Беркут», «Референдум». Ставший уже традиционным лозунг «Фашизм не пройдет» в этот раз, как отмечает наш корреспондент, звучал в ответ на вывешенные украинские флаги с балконов домов по маршруту следования колонны.

Однако наиболее популярными стали лозунги, адресованные лично лидерам нынешнего украинского правительства – Яценюку, Тягнибоку и Кличко, а также лично одесситам – «Одесса, смелее – гони Бандеру в шею», «Одесса, вставай» и «Одесса, проснись».

Встречным автомобилям и трамваям активисты повязывали георгиевские ленточки.

Однако, несмотря на то, что марш прошел мирно и без провокаций, некоторые участники шествия были довольно-таки агрессивно настроены как по отношению к представителям СМИ, так и к тем, кто не согласен с их точкой зрения.

После того, как колонна вернулась на Куликово поле, здесь опять состоялся митинг. Со сцены к одесситам обратились Антон Давидченко, Григорий Кваснюк и другие лидеры акции.

Отметим, около 150 молодых ребят под оранжево-чернымы флагами с надписью «Беркут», о которых ИА «Одесса-медиа» сообщало ранее, группировались около одной из сторон Дома профсоюзов, отдельно от всей колонны и одесских «дружинников» и ранее замечены не были.

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»