Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Для начала активной дестабилизации ситуации на юге Украины российская сторона может воспользоваться «захватом» Одесского нефтеперерабатывающего завода. Как предлагает источник корреспондента ИА «Одесса-медиа», приближенный к акционерам нефтекомпании, не найдя в Одессе поддержки русскоязычного населения, «которое нужно защищать от преступной украинской власти», северный сосед может развернуть кампанию по защите российских активов на мирных территориях Украины, в частности по защите ОНПЗ.

«В лучшем случае, если речь идет о правоохранителях и боевых подразделениях Игоря Коломойского, то мы, возможно, наблюдаем противостояние финансовых интересов олигархов. Хуже, если все это является провокацией со стороны российских спецслужб. Вдруг окажутся на территории завода диверсанты, тогда мы сразу же получим точку, горячее Донецкого аэропорта», – считает собеседник.

Он называет «тревожным звоночком» сообщение в ряде российских СМИ, подхваченное пропагандистами «Новороссии», о взрыве на Одесском нефтеперерабатывающем заводе, который авторы новости месяц назад уже присвоили Игорю Коломойскому. Также настораживает и интрига вокруг персоны олигарха в сложившейся ситуации, мол, Россия посчитает, что необходимо защищать «свой завод» от «днепропетровских карателей».

Напомним, весной 2013 года Одесский НПЗ у дочерней компании «Лукойл-Украина» был куплен группой компанией «ВЕТЭК» Сергея Курченко. Тогда же эта коммерческая структура объявила о том, что берет и кредит для закупки нефти. Банком, который прокредитовал завод, стал российский ВТБ Банк. По сути, это учреждение является собственностью Кремля, поскольку 61 % в учредительном капитале составляет доля Российской Федерации.

23 декабря прошлого года акционеры Одесского НПЗ утвердили решение «о возможности передачи всего имущества завода» в залог ВТБ в качестве обеспечения кредитов. Отметим, деньги банк давал не напрямую предприятию, а оффшорным компаниям, аффилированным с «ВЕТЭК», а те в свою очередь покупали нефть для завода. Позже из-за имеющегося колоссального долга, практически достигшего на тот момент 4 миллиардов гривен, НПЗ перешел ВТБ Банку в качестве залога по кредиту. Любопытно, что возможностью заключить договор залога с ВТБ Сергей Курченко воспользовался 25 февраля текущего года, когда, по данным главы МВД Арсена Авакова, он уже сбежал из Украины в Москву вместе с близким окружением экс-президента Виктора Януковича.

А уже весной Министерство внутренних дел Украины начало рассмотрение вопроса о национализации Одесского НПЗ в рамках расследования деятельности компаний Сергея Курченко. По словам главы ведомства, была зафиксирована «очень сомнительная схема» передачи Одесского НПЗ от компании Курченко в пользу российского банка. В свою очередь представители ВТБ Банка заявляли, что национализация предприятия повлечет ответные действия российского правительства, что приведет к полному разрушению российско-украинских отношений по вине Киева.

Добавим, на сегодняшний день остается неизвестно точно, кому принадлежит предприятие. Согласно информации некоторых источников, назначенный в мае текущего года председателем правления ОНПЗ Марк Эпштейн якобы связан с Евгением Калининым – одним из топ-менеджеров в бизнесе Сергея Курченко. Следовательно, беглый бизнесмен продолжает контролировать предприятие. Однако ввиду давления на «ВЕТЭК» со стороны правоохранительных структур, о правах на имущество завода не прекращает напоминать и российский ВТБ Банк.

К слову, в августе Генеральная прокуратура Украины заявила, что рассматривает группу компаний «ВЕТЭК» как «преступную организацию, члены которой в течение 2010-2014 годов совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений в различных сферах экономики».

Источник: ИА «Одесса-медиа»