Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

После вчерашних событий на Думской площади, сегодняшняя сессия Одесского горсовета, которую изначально планировали перенести, обещала быть нескучной. А даже больше чем самой сессии, СМИ и общественность ожидали того, что  будет происходить на площади перед мэрией. Но изначально все было на удивление спокойно. Единственное, что нарушило это спокойствие, стал инцидент, который произошел внутри здания, когда общественник Алексей Черный решил зайти на сессию, но охрана мэрии заявила ему, что сначала нужно пройти регистрацию. Активист счел это нарушением его прав и решил прорваться внутрь, что привело к небольшой толкотне. Но дальше этого дело не пошло, Черный прошел в зал и на этом вопрос был исчерпан.

Тем временем на улице участники антитрухановского майдана находились на своей огражденной территории, по периметру площади дежурили правоохранители, а немного поодаль небольшими группами кучковались парни спортивного телосложения. Также для психологического воздействия возле Думской дежурили машины патрульной полиции и несколько автозаков. До начала самой сессии обстановка была совершенно расслабленной, видимо активисты ждали, когда соберется как можно больше людей.

И вот когда сторонников майдана уже насчитывалось порядка 150 человек, на ступени поднялся один из координаторов одесского Евромайдана Сергей Гуцалюк.  Он начал исполнять Гимн Украины, который подхватили и все присутствующие. После того, как активисты допели, они приветствовали друг друга стандартными патриотическими лозунгами, а затем Гуцалюк обратился к присутствующим.

Он рассказал, что вчерашние события, когда «те люди, которые временно захватили власть в городе» напали на палаточный городок, доказывают, что митингующие победили, а их оппоненты испугались.

- Эти латентные сепаратисты, которые сейчас возомнили себя властью и заседают в горсовете, проиграли. Они несколько раз пытались напасть на нас, а вчера разгромили наш майдан, в результате чего сильно пострадали несколько наших товарищей, - подчеркнул активист. – Но это нас не остановит. То, что они убрали из сегодняшней повести дня все земельные вопросы, говорит о том, что они испугались, а мы победили.

Сергей Гуцалюк сообщил, что вчера утром активисты встречались с руководителем Национальной полиции в Одесской области Георги Лорткипанидзе, который попросил их прекратить на время майских праздников свою протестную акцию, чтобы правоохранители могли не разделять свои силы на несколько точек, а сосредоточить их в тех местах, где это будет более необходимо.

- И мы согласились, мы готовы были свернуть палаточный городок и шли сюда, чтобы посоветоваться со своими товарищами и принять такое решение. Но когда увидели, что здесь произошло, то поняли, что о прекращении протеста не может быть и речи. Мы будем стоять до конца, - отметил активист.

Он также добавил, что вчерашние события сняли информационную блокаду, которая существовала все это время, и это тоже победа протестующих. По словам Гуцалюка, до событий 26 апреля, ситуацию, происходящую у стен мэрии, освещал только один канал, а после вчерашнего о том, что происходит в Одессе, заговорили все.

- О нас узнали и стали говорить не только во всей Одессе, но и во всей Украине. А это лишний раз подтверждает, что в единстве наша сила. Сейчас проходит сессия горсовета, на которой присутствуют и наши товарищи. И мы теперь посмотрим, как какие-то Палпатины попробуют кого-то вынести из зала. Если они рискнут это сделать, то мы зайдем туда, и вынесем их, - заявил Сергей Гуцалюк, имея ввиду инцидент, произошедший на прошлой сессии, когда и.о. замгубернатора Сашу Боровика вынесли из зала.

После произнесения речи активист предложил высказаться всем желающим, но таковых не нашлось, поэтому он просто пригласил всех «пить чай и есть печенье».

 

Автор: Мила Савина

Фото: Максим Войтенко