Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус подал в отставку. Oб этом он заявил на брифинге в столице, пишет Украинская Правда. После своего заявления политик попросил парламент проголосовать в пользу этого решения. Одной из причин министр назвал замглаву фракции БПП Игоря Кононенко.

- Я и моя команда готовы уйти прямо сейчас. У меня нет никакого желания ездить в Давос, рассказывать там, как у нас тут все хорошо, в том время как группа людей решает и лоббирует за нашей спиной свои вопросы, - отметил Абромавичус. – У этих людей есть имена. Один из них Игорь Кононенко.

Литовец обвинил Кононенко в том, что тот, будучи представителем политической силы, которая выдвинула Абромавичуса на пост министра, блокировал его работу, а затем и вовсе «разработал постанову об отставке». Кроме того, политик рассказал, что Кононенко лоббировал своих людей в таких компаниях, как «Укрхимтрансаммиак», «Укрзовнишинформ», а также в Агентстве аккредитации Украины и других.

- Апогеем этого кадрового беспредела и желания полного подчинения потоков выступила жажда иметь своего зама в Министерстве экономики. Он бы был ответственен за «Нафтогаз» и другие госпредприятия, – заявил министр. – Этот кандидат несколько дней назад принес полный пакет документов и сказал, что он новый зам из команды Кононенко. Он убеждал меня, что его кандидатура согласована «сверху». Пoсле чего мне позвонили  из АП и настоятельно рекомендовали взять его и еще одного человек на дoлжность замминистра по обороне. На что я ответил, что частью этого дeрибана не буду. Затем я попросил, чтобы меня oсвободили от должности, - резюмировал Абромавичус.

Министр сообщил, что несмотря на то, что за последний год было сделано много положительного, точка невозврата все еще не пройдена. Он также заверил, что сумел создать настоящую реформаторскую команду в Минэкономики за всю историю Украины.