ветер:

(0482) 340-308
(048) 705-40-25

искать по дате

Главная  ->  Новости  -  Спорт  -  Мини-футбол. Ветераны. Обзор прошедших туров первенства Одессы
Пресс-центр

Мини-футбол. Ветераны. Обзор прошедших туров первенства Одессы

2013-04-08 16:48

Подошел к концу такой трудный и для многих непредсказуемый чемпионат. Лидерство «Ришелье» не вызывало сомнений. В последнем туре чемпионы встречались с аутсайдерами – «СССР». О множестве интересных противостояний и итогов розыгрыша чемпионата «45+», а также о более молодых ветеранах и их сражениях – в репортаже наших обозревателей.

ВЕТЕРАНЫ «45+»

РИШЕЛЬЕ - СССР – 4:2
Голы: Гиллерман (7, 20), Кошелюк (33, 37) – Щербаков (31), В.Узун (40)

ЧЕРНОЕ МОРЕ – ТАВРИЯ В – 4:2
Голы: Кабанов (12, 37), Морев (30), Пискун (35) – Данильченко (38, с пен.), Грамматик (40)
Предупреждены: Корейко (5) – Примильский (15)

ЛАБУШНА – СОБОРКА - 3:8
Голы: Рашковский (20), Чулак (20, 36) – Рынковой (8, 14, 17, 25, 33, 39), Кукин (29), Гавриленко (40)
Предупрежден: Чулак (39)

АВТОМОБИЛИСТ – КРАЯН – 1:2
Голы: Москаленко (7) – Гапоненко (19), Сурич (23)
Предупрежден: Новицкий (3), Чумаченко (28)
Удален: Новицкий (35,повторное предупреждение)

Надо отдать должное и «Ришелье», и «СССР», «французы» вели себя благородно, а «союзники» держались отлично (особенно во втором тайме), поэтому говорить о колоссальной разнице в классе нет смысла. Ее лишь подчеркнул Олег Кошелюк, когда при счете 2:1, сделал дубль с разницей в 4 минуты, и установил 4:1. К чести «рожденных в СССР», они не «посыпались», а смогли забить под занавес еще один мяч – 4:2. Достаточно справедливый итог.
В центральном матче тура встречались претенденты на серебряные медали – «Черное море» и «Таврия В». Турнирный расклад был таковым, что «Таврию В» устраивала ничья. С первых минут «Черное море» завладело преимуществом, и уже на 2-й минуте вратарю «таврийцев» Нагреб пришлось «попотеть». Через четыре минуты «опасность» повторилась - Карнаушенко попал в штангу. А на 10-й минуте в другом направлении опасно пробил с лета «гастрономщик» Хиневич, но выручила перекладина. Первая «развязка» наступила на 12-ой минуте: играющий тренер «черноморцев» Чмиль опасно пробил под перекладину – здорово отбил вратарь в прыжке, но все же и он не смог выручить, когда Кабанов, технично перебросив через него мяч, открыл счет с передачи Пискуна. Во втором тайме инициатива перешла к «Таврии В», хотя реальных моментов для взятия ворот не было. Более того, они могли получить «обратку». На 30-й минуте «черноморские волки» провели образцовую контратаку два в одного, где нападающий Морев (с паса Пискуна!) забил второй мяч своей команды, а на 35-й уже сам Пискун провел третий! И только когда Кабанов реализовал четвертую голевую возможность «Black Sea», «волки» разрешили «гастрономам» дважды успешно «пошалить» у своих ворот. «Серебро» чемпионата – у «Черного моря». «Таврия» довольствуется «бронзой», что тоже неплохо, хотя и скромнее, чем хотелось бы.
ФК«Лабушна» и «Соборка» начали без «разведки». Счет был открыт на 8-й минуте, когда «соборчанин» Рынковой с передачи своего вратаря открыл счет в матче. Тогда он еще не знал, что его команда забьет целых восемь (!), а он лично – аж шесть! Но пока Рынковой не оформил три гола – он не успокоился, и только после этого начали стараться другие. Сначала «музыканты» Рашковский и Чулак сократили счет, а потом снова уступили «соло» Рынковому и его одноклубникам. Итоговый счет 8:3 в пользу «Соборки», но «Лабушна» – тоже молодцы! Недаром эта команда с крайнего северо-запада Одесской области получила Приз зрительских симпатий розыгрыша чемпионата 2012/13.
В заключительном матче чемпионата «45+» встречались «Автомобилист» и «Краян». Счет мог быть открытым и раньше, но стараниями вратарей это случилось только на 7-ой минуте: «Автомобилист» забил в лице Москаленко. Инициатива перешла к «крановщикам», но ответный мяч они смогли забить только на последней минуте тайма (Гапоненко). Во втором тайме обоюдный атакующий футбол оказался более удачливым для «Краяна». Гол Сурича на 23 минуте стал в итоге победным для «крановщиков».

По завершении чемпионата организаторы подвели итоги сезона, и кроме чемпиона – «Ришелье», и призеров – «Черного моря» и «Таврии В», отметили победителей различных номинаций. Эта информация и вправду интересна.

ИТОГОВОЕ ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ: ИГОРЬ НАГРЕБА («ТАВРИЯ В»)
ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНИК: ВАЛЕРИЙ ЧМИЛЬ («ЧЕРНОЕ МОРЕ»)
ЛУЧШИЙ НАПАДАЮЩИЙ: ВЛАДИМИР ДАНИЛЬЧЕНКО (ТАВРИЯ В»)
ЛУЧШИЙ БОМБАНДИР: ИЛЬЯ ЧУЛАК ( 19 МЯЧЕЙ ) «ЛАБУШНА»
ЛУЧШИЙ ИГРОК: ОЛЕГ КОШЕЛЮК – « РИШЕЛЬЕ»
ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР: АНАТОЛИЙ ИЛЬЕВ – «АВТОМОБИЛИСТ»
ЛУЧШИЙ АРБИТР: СЕРГЕЙ НЕДЕЛКОВ
ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ВЕТЕРАН: АНДРЕЙ АНДРОСОВ («РИШЕЛЬЕ»)
ЛУЧШИЙ ВОЗРАСТНОЙ ВЕТЕРАН: ВЛАДИМИР ЩЕРБАКОВ («СССР»)
ЛУЧШАЯ СВЯЗКА:
«РИШЕЛЬЕ»: ОЛЕГ КОШЕЛЮК – АЛЕКСАНДР СПИЦЫН.
«ЧЕРНОЕ МОРЕ»: СЕРГЕЙ ЛАКТИОНОВ – ВАЛЕРИЙ ЧМИЛЬ
«ТАВРИЯ В»: АНАТОЛИЙ ГРАММАТИК – ВАЛЕРИЙ ЧМИЛЬ
ЛУЧШИЙ МАТЧ: «РИШЕЛЬЕ» – «ЧЕРНОЕ МОРЕ» – 3:3, «ТАВРИЯ В» – «ЧЕРНОЕ МОРЕ» 2:4, «РИШЕЛЬЕ» – «ЛАБУШНА» – 2:2
ЛУЧШАЯ АТАКА: «РИШЕЛЬЕ» (+ 71), ТАВРИЯ В (+ 70), СОБОРКА (+53)
ЛАБУШНА (+51)
ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА: РИШЕЛЬЕ (- 22). ЧЕРНОЕ МОРЕ (-22)
ЛУЧШАЯ РАЗНИЦА: РИШЕЛЬ (+49). ТАВРИЯ В (+46)
ХУДШАЯ АТАКА: КРАЯН (26). СССР (27)
ХУДШАЯ ЗАЩИТА: МЕЧТА (67). СССР (66)
ХУДШАЯ РАЗНИЦА: «МЕЧТА» (-39)
САМАЯ БЕСКОМПРОМИССНАЯ КОМАНДА: «ТАВРИЯ В»
ПРИЗ «ГРОЗА АВТОРИТЕТОВ»: «ЛАБУШНА»
ПРИЗ «ЗА ВОЛЮ К ПОБЕДЕ»: «ТАВРИЯ-В», «ЧЕРНОЕ МОРЕ»

ВЕТЕРАНЫ «35+»

15 тур
22 марта
ГЛОРИЯ – ЛАНЖЕРОН – 11:9
Голы: Станкевич (1, 12, 18), Бурля (4), Каприльян (6, 22), Марталога (15, 32, 35), Коломийчук (20), А.Коваленко (34) – Мельниченко (11, 25, 37, 40), Пачинчук (12, 29, 34), Лавренцов (18), Новиков (40)
Предупреждены: Иванченко (23), Василькив (23)

ЧЕРНОЕ МОРЕ – КРАЯН – 11:1
Голы: Загорулькин (6), Бабий (7), Гирка (8), Стародубовский (11,37-с пен.), Бабаев (13,40), Возный (15), Заярный (18), С.Торшин (19,36) – Харитонов (25)
Предупрежден: Стародубовский (33)

РИШЕЛЬЕ – КРИСТАЛЛ - 10:4
Голы: Кошелюк (1), Мочуляк (11, 21, 26, 26, 39, 40), Павлик (14), Доценко (20), Терещенко (29) - Ковтанюк (12), Рябенко (29, 31), Фаста (30),
Предупрежден: Дмитрашко (10), Павлик (35) – Ляхович (14), Фаста (35)
Удален: Рыбаченко (36)

Матч «Экспресс-мед» - «Таврия В» состоится 9 апреля в 21.00 (СКА).
ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Итак, предпоследний тур в чемпионате «35+». «Глория» и «Ланжерон» подарили матч, полный голов. В общем итоге, их было забито двадцать! То есть, среднестатистически каждую вторую минуту мяч влетал в ворота. У «Глории» получилось забить на два гола больше и победить со счетом 11:9. Бессмысленно описывать каждое ТТД этого плодовитого матча. Отметим лишь хетт-трики Станкевича и Марталоги («Глория»), покер Мельниченко и хет-трик Пачинчука («Ланжерон»).
Чемпион – «Черное море» – играл с аутсайдером – «Краяном». Стоит отметить в составе «черноморцев» вернувшегося после тяжелой травмы Мирошниченко. Увы, борьбы не получилось. До перерыва счет успел превратиться в неприличный – 8:0, а в итоге стал 11:1. Гол престижа у «Краяна» забил Харитонов.
Счет был открыт на 6-й минуте – это сделал нападающий хозяев Загорулькин, буквально
Предпоследний тур свел на площадке претендента на серебряные медали – «Ришелье» – и одного из претендентов на шестую строчку – «Кристалл». С первой минутой инициативой завладели номинальные «хозяева», что вылилось в гол уже на 37 секунде, когда Кошелюк с передачи лучшего бомбардира чемпионата – Мочуляка – открыл счет в матче, а через три минуты прекрасно сыграл вратарь «ювелиров» Цокол, отбивший два удара в упор (сначала после рикошета собственного игрока, а затем – Мочуляка). И еще много раз мы могли бы произнести фамилию Мочуляк, поскольку лучший бомбардир чемпионата только в этой игре провел 6 (!) мячей, но мы не будем будоражить врожденную скромность талантливого форварда, который совместно со своими одноклубниками расстарался на 10 мячей в ответ на четыре «кристаллических» гола.

Дмитрий ЛУКИДИ
Руслан МАКАРЕВИЧ

Редакция не несет ответственности за содержание комментариев читателей.
Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов

Сергей Гушан: «Я люблю, когда на полях все идеально, а рисовый чек ровный, как стол»
Пресс-эксперт. Гость студии - Татьяна Филиппова
«Каменные джунгли» Аркадии: как сегодня выглядит Гагаринское плато (фоторепортаж)
В Одессе стартовал рейтинг «100 влиятельных одесситов-2018»
Обзор прессы
Симптом роста: Есть ли основания для улучшения инвестклимата в Украине?
У
У "Белого дома" Порошенко уже два хозяина
В здании Окружного суда Одессы состоялась акция «Я маю право»: гражданам разъясняли их права и обязанности (фото)
«100 юных талантов Одесского региона»: дети посвящали стихи рейтингу, а эксперты восхищались молодым поколением

СПЕШИТЕ ПОБЫВАТЬ НА ГРАНДИОЗНОМ СОБЫТИИ УХОДЯЩЕГО ГОДА!

Торжественная церемония награждения лауреатов
ежегодного рейтинга популярности людей и событий Юга Украины

"НАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ"

Концерт-холл «Сады победы».

16 декабря, пятница, 18.00.

Рейтинг популярности «Народное признание» часто называют «Одесским Оскаром»
В программе вечера – награждение лауреатов и выступление звёзд эстрады
Прямой эфир
на телеканалах

Цена билета –2 500 грн.

В стоимость билета входят сервированные столы, лучшие блюда из меню ресторана «Сады победы», спиртные и прохладительные напитки.