Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сотрудники управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета провели очередной рейд в Суворовском районе. 

Как стало известно корреспонденту ИА «Одесса-медиа», специалисты в ходе инвентаризации объектов торговли в районе ярмарки, расположенной на улице Героев Сталинграда, убедились в том, что помимо официальной торговли на ярмарке рядом совершенно свободно торгуют и несколько предпринимателей, у которых нет правоустанавливающих документов.

Стоит отметить, что они не просто работают незаконно, но и продают очень сомнительный товар: разливную водку в пластиковых бутылках и свежую рыбу, которая лежит на прилавке в антисанитарных условиях. Несмотря на то, что торговцы откровенно нарушают закон, они не стесняются вступать в полемику с работниками управления и препираться с ними относительно того, должны они освободить самовольно занятые места или нет. 

Правда, некоторые из них, зная, что претензии к ним справедливы, молча забирают товар и уходят. Тем же, кто не желает добровольно освобождать улицу, специалисты выписывают предписание на демонтаж самовольно установленных прилавков. По закону, если торговцы сами не уйдут, им будет выписан штраф в размере 1700 гривен, после чего чиновники совместно с правоохранительными органами демонтируют их «рабочие места». 

Напомним, что активизация борьбы со стихийной торговлей в городе началась после прихода нового мэра Геннадия Труханова, который поручил побороть эту напасть. При этом в мэрии признают, что сделать это не так то просто, потому что, во-первых, стихийщики появляются на своих местах буквально на следующий день после разгона, а во-вторых, иногда правоохранительные органы вместо того, чтобы содействовать чиновникам, мешают их работе.

Однако, несмотря на возникшие трудности, специалисты управления развития потребительского рынка продолжают работу и призывают одесситов сообщать о стихийных рынках, которые мешают им. Отметим, что для этого необязательно писать тонны обращений в мэрию. Во время рейда на Героев Сталинграда проходящая мимо жительница района рассказала чиновникам о торговцах, которые расположились под окнами ее дома. Она пожаловалась, что они сливают под дом грязную воду, выбрасывают мусор, из-за чего люди не могут открыть окна в квартирах. Работники управления сразу же записали адрес дома и пообещали, что разберутся с нарушителями. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»