Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Почти 20 лет в Одессе никто и не вспоминал о том, что в местном Горсаду есть Летний театр. Когда же пару лет назад открыли ворота, которые все это время скрывали его от горожан, те, заглянув внутрь, схватились за голову.

Место, где некогда кипела жизнь, превратилось в заброшенную свалку. Внутренний дворик порос сорняком, плитка оказалась разбитой и разбросанной по территории, сцена прохудилась, деревянные скамейки местами развалились, стены зияют дырами, а крыша прогнила.

Многие, взгрустнув оттого, в каком запустении находится Летний театр, решили помочь вернуть ему популярность. У общественников тут же появилась масса идей, как лучше облагородить территорию. Первой представила проект благоустройства творческая группа общественников, которую возглавил продюсер, ведущий первой Украинской лиги КВН Дмитрий Шпинарев.

Общественники предложили установить сцену со съемной крышей, чтобы чуть ли не круглый год проводить концерты и фестивали. Представители культурной части города хотели бы также сохранить деревья и кусты, обустроить детскую площадку и добавить зоны для развлечений. А для того, чтобы содержать культурное пространство, разбить там фуд-корты.  

Вслед за этим поделились идеями благоустройства волонтеры. По их мнению, полноценная концертная площадка там не нужна. Волонтеры предлагают ограничиться небольшой сценой, где выступали бы местные коллективы.  

Кроме того, эта часть общественности категорически против фуд-кортов. Волонтерам невыносима мысль о том, что проект может быть коммерческим. Они отвергают идею с инвестором, несмотря на то, что он мог бы помочь обустроить и содержать пространство. Вместе с тем они надеются, собрав деньги с одесситов, выкупить помещения и передать их городу. Пусть, мол, за них отвечает горсовет, выделяя на нужды Летнего театра деньги из местного бюджета. Впрочем, эта идея, по мнению многих, выглядит немного наивно в нынешних реалиях. Об этом, в частности, сказал руководитель обособленного подразделения «Международной антикоррупционной ассамблеи» в Одесской области Анатолий Коломиец.

- Волонтеры задумали собрать космическую сумму, чтобы все выкупить, – отметил Анатолий Коломиец. - Но на это нужны годы, и неизвестно, удастся ли это вообще. А проект с концертной площадкой можно реализовать уже к лету.

Мы уже писали о том, каким хотят видеть Летний театр представители общественных организаций, а на этот раз поговорили с родителями, которые гуляют в Горсаду с малышами. Большинство считают: если не будет цивилизованных кафешек с урнами и столиками, пространство рискует превратиться в мусорку. В то же время народу все равно захочется выпить кофе.

- Не вижу ничего плохого в том, чтобы смотреть там концерт, укутавшись в теплый плед, с чашкой теплого чая, - говорит одесситка Татьяна Марковна. – Я бы лично так и сделала, пока мой внук мог бы побегать или запустить воздушного змея.

Многие опасаются, что если не обустроить площадку цивилизованно, аматоры, которые там будут выступать, привлекут зрителей, распивающих пиво с семками. Все это, по мнению молодежи, не добавит имиджа городу и уж точно не послужит примером для подрастающего поколения.    

- Я и мои товарищи хотели бы, чтобы в городе было больше мест, где выступали бы за здоровый образ жизни, - заявил отец юного одесского теннисиста-рекордсмена Дмитрия Кузьминова Артем.  

Одесситы хотят, чтобы для Летнего театра разработали достойную культурную программу, приглашали уважаемых артистов. Кто-то хотел бы больше развлечений.

- Было бы совсем неплохо, если бы Летний развивался, чтобы там устраивали интересные ивенты, как в Зеленом театре, - говорит отец самого маленького профессионального гонщика страны Макара Роман Железняк. – Главное, чтоб это были мероприятия, которые собирали бы достойную публику.  

Авторы – Галина Погодина, Лина Кедис