Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Уже пятый день в Одесском зоопарке живет новый питомец. Новорожденную львицу привезли сюда в четверг, 23 марта, сотрудники одесской таможни. Они изъяли котенка у гражданина Турции, который, спрятав его за клеткой с более чем двумя тысячами попугаев, пытался незаконно вывезти заграницу.

Львица возрастом не больше трех с половиной недель находилась в сумке, укрытой одеялом. Специалисты утверждают, что она была накачана какими-то препаратами, чтобы не издавала лишних звуков при пересечении границы.

- Будет произведен ряд процессуальных действий, после чего дело направят в Малиновский районный суд, где примут решение по нарушителю и касательно местонахождения самого льва, - объяснил заместитель начальника отдела производства по делам нарушения таможенных правил Одесской таможни ГФС Вячеслав Гудимов.

За контрабанду животного злоумышленнику грозит уплата административного штрафа в размере стоимости объекта правонарушения – то есть самого львенка.

Маленькая хищница, которой в зоопарке дали имя Сандра, понемногу приходит в чувства. Первые дни своей жизни она была под мамой, и разлука с ней стала для нее большим стрессом. Она не была приучена ни к людям, ни к соске.

- Сейчас котенок чувствует себя лучше, - отметил директор зоопарка Игорь Беляков. - За ней ухаживает заведующая сектором хищных животных Виктория Нагорная, которая с ней, как с младенцем: с ней спит, все время держит при себе, каждые 2-3 часа кормит, приучила ее к соске.

Питание у малышки молочное: козье молоко смешивают с яйцом и витаминами. Сейчас она весит не больше трех килограммов. В зверинце надеются, что с ней будет все хорошо, и считают, что лучшего места, чем Одесский зоопарк для нее не найти. На сегодняшний день там живут пять львов: один старый самец, две взрослые самки и две молоденькие. Сандра станет шестой.

Автор: Инна Ситницкая

Фото: Максим Войтенко