Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

22 декабря 2014 года приказом Министерства образования и науки Украины исполняющим обязанности ректора Одесской государственной академии строительства и архитектуры (ОГАСА) был назначен Анатолий Ковров. Если вы думаете, что, возглавив вуз, новый руководитель сосредоточит усилия на повышении качества учебно-воспитательного процесса, то глубоко ошибаетесь. Интересы Анатолия Коврова простираются в несколько иной области.

Лично причастен

И. о. ректора ОГАСА Анатолий Ковров взял под крыло незаконные стройки своего сына – Дмитрия Коврова. Характерным примером является строительство многоквартирного дома по адресу: ул. Костанди, 127, заказчиком которой является Дмитрий Ковров. По заключению специалистов, стройка ведется на земельном участке, не предназначенном для данной цели. Не предусматривает дополнительной нагрузки и имеющиеся здесь инженерные линии электро-, водо- и газопотребления. Кроме того, по мнению специалистов, данная застройка может привести к такому накоплению транспортных средств на прилегающих участках дороги, что это обернется не только значительными неудобствами для проживающих поблизости людей, но и может представлять угрозу для их жизни и здоровья.

Кураторство Коврова-старшего в этом беззаконии видно, как говорится, невооруженным глазом. Так, в разделе Декларации объекта «Наименование должности ответственного лица» данные про главного архитектора проекта отсутствуют. То есть лица, под руководством или с обязательным участием которого должны быть выполнены работы по архитектурно-объемному проектированию, официально не существует. Вместо этого в упомянутом разделе в качестве главного инженера проекта внесены данные Коврова-старшего. Парадокс заключается в том, что выступающий в таком качестве и. о. ректора ОГАСА на имеет квалификационного сертификата архитектора для выполнения работ (услуг) по архитектурно-объемному проектированию (имеет только по инженерно-строительному проектированию). Причем лишь в части обеспечения механического сопротивления и стойкости.

А люди уходят

Дальнейшее изучение документов на этот объект позволяет сказать, что речь идет о типичном нахалстрое, организованном при активном личном участии и. о. ректора ОГАСА. Есть основания полагать, что подобная картина наблюдается на стройках по адресам: ул. Платановая, 82, Кордонная, 74, Рыбачья, 54 и т. д. Какой пример будущим выпускникам подает этот, с позволения сказать, руководитель и что можно ожидать от него в дальнейшем? Складывается впечатление, что «подаренная» Киевом должность необходима Анатолию Коврову для прикрытия своего бизнеса и бизнеса сына. Тем временем из академии продолжают уходить ценные кадры: число покинувших ОГАСА только за последние месяцы ученых исчисляется десятками.

Автор: Сергей Смирнов, фото: dumskaya.net

Источник: ИА «Одесса-медиа»