Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

30 ноября во всем мире отмечают День домашних животных. В этот праздник питомцам позволяют больше обычного и угощают вкусненьким. Те в свою очередь не остаются в долгу. Кто, как не пушистые и хвостатые друзья дарят положительные эмоции, помогают почувствовать себя счастливее и даже лечат от недугов? Особенно радостней от их присутствия осенью и зимой, когда хмурые дни способны испортить настроение кому угодно. А мы расспросили известных одесситов о том, как их любимцы помогают справиться с осенне-зимней хандрой.

Тайская кошка тайского боксера

Виктория Иванец, чемпионка мира по тайскому боксу:

- В Одессе у меня нет питомцев. Зато у родителей в Чернигове есть замечательная тайская кошка Анфиса. Она невероятно умная, любознательная и очень добрая. За четыре года, что Анфиса у нас живет, ни разу никого не поцарапала. Когда я приезжаю домой, она меня узнает, встречает и ластится ко мне. А в моменты, когда у меня что-то болит, кошка всегда будто чувствует и ложится именно на больное место. На удивление, боль утихает или проходит вовсе. А когда у меня нет настроения, она вертится возле меня и мурлычит, словно хочет сказать: «мурр, хозяйка, не грусти».

От Гарфилда – к просто Филе

Елена Павлова, директор Всемирного клуба одесситов, экс-вице-мэр Одессы:

- У меня кот. Эталонно рыжий. Сначала мы хотели назвать его Гарфилдом, но потом имя облегчилось до Филимона. Сейчас это просто Фил, Филечка. Он был рожден вислоухим шотландцем, впрочем, уши со временем выровнялись. Мне его принесла подруга. Это очаровательнейшее создание, которое, наверное, даже не знает, зачем коту острые зубы и когти. Хотя не может терпеть, когда его долго гладят или сажают на коленки - вытекает из рук, как ртуть. Филя - чистый позитив, идеальный прибор для производства тепла и хорошего настроения.  Он очень «разговорчивый», умеет издавать огромное количество звуков, причем с различными интонациями. Он такой милый, когда сидит, держа спину практически под прямым углом. Те, кто хоть раз видел Филю в такой позе, неизменно уходили домой с улыбкой.

А на день рождения Елене Павловой скульптор Татьяна Штыкало подарила портретную фигурку кота

Кот, который гуляет по клавесину

Андрей Прахт, клавесинист, художественный руководитель ансамбля старинной музыки «Pracht-Ensemble»:

- У меня кошечка Леля. Живет в частном доме в Одессе. Ее несколько лет назад принесла моя мама от подруги. Сначала думали – кот, назвали Леопольдом. А в итоге оказалась кошка. Мама сейчас живет в Италии и приезжает только время от времени. А так как я часто бываю на гастролях, приходится просить присмотреть за кошкой соседей. Леля очень спокойная и любит классическую музыку. Когда я играю, она всегда сидит у ног и смотрит на меня, не отрывая глаз. Иногда может лапой потрогать меня, очень нежно и деликатно. А еще Леля любит гулять по клавишам и заглядывать в клавесин, пытаясь разглядеть, что внутри. Словно надеется найти там мышь.

Поначалу Лелю приняли за Лелика

Лучшие друзья – акула и паук

Денис Малахов, черный маг, участник «Битвы экстрасенсов», учредитель «Премии Мессинга»:

- У нас в семье очень любят животных, причем самых экзотических. Например, раньше у нас были императорский питон Сатана и пятнистый полоз Джулия. Потом появился лысый котик Люцифер – дети выпросили. Но их больше нет. Зато живет йоркширский терьер по кличке Адель. Он такой игривый, что может увлечься и буквально «зализать до смерти». Еще недавно мы завели самочку паука-птицееда Люцию. Она равнодушна ко всем – сидит на руках и не шевелится. Внушает умиротворение. А у моей мамы дома живет акула. Для нее специально купили аквариум на 150 литров. Когда я прихожу в гости, она начинает смешно биться носом об аквариум, будто узнает и приветствует меня.

Терьер-Отелло и Кошка-Лулу

Алесия Крайнюк, Мисс «Bikini World»:

- У меня две собачки – 11-летний йоркширский терьер Бейлис и японский шпиц Лулу, которому шесть лет. Оба появились в доме еще щенками. Бейлис очень ревнивый, он собственник. А мы даже в шутку называем его Отелло. Эта кличка пристала к терьеру  после того, как я заметила у него одну забавную манеру. Когда я беру на руки шпица, а потом отпускаю и говорю Бейлису: «Давай душить Лулу», он ее догоняет, запрыгивает на нее и начинает душить двумя лапами. Несомненно, он хочет, чтобы внимание досталось только ему одному. А Лулу умеет разговаривать, например, четко выговаривает «мама», а иногда смешно мяукает - прямо как кошка. И характер у нее «кошачий». Она очень своенравная, захочет - подойдет, не захочет – нет. Мы называем ее «Кошка-Лулу».

Бульдог-потрошитель

Игорь Беляков, директор Одесского зоопарка

- У меня есть верный и преданный друг – пятилетний американский бульдог Дэриул. Вместе мы везде: дома, на работе и даже на прямых эфирах. Кстати, в этом году Дэриул снялся со мной в новогоднем клипе.  Не беру его с собой только в жару, чтобы не утомлялся в поездках. Он очень надежный охранник, но гулять по зоопарку я ему не разрешаю, не то всех животных распугает. А чтоб не засиживался, вожу его в обед на прогулку в Преображенский парк. Там пес обожает играть с мячиком, особенно рвать его на куски. Это его любимое занятие – что-то грызть и рвать. А я могу расслабиться, пока Дэриул пытается прокусить пуллер (тренажер для собак в виде эластичного кольца – прим.). Я очень люблю бульдога, но конфетами его не потчую. У нас вообще строгая диета, кормим собаку всего раз в день – для его же блага.

Подготовили Галина Погодина, Алексей Лосинец, Марина Жигалюк