Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Пользователи соцсетей активно обсуждают информацию о «кровавом сафари», которое произошло в природоохранном парке на территории Одесской области. Об этом сообщает «Одесская правда».

Ссылаясь на собственные источники в милиции, журналисты рассказали, что двух человек случайно застрелили в районе Тилигульского заповедника. СМИ пишут, что ЧП произошло во время охоты в Березовском районе. Якобы местный егерь организовал в селе Викторовка ночную вылазку для судей и прокуроров, взяв по 200 долларов за развлечение с каждого. Лесник якобы охотился с элитой.

«Охотники были пьяны и стреляли в темноте, а когда услышали шум в камышах, стали целиться туда, но попали в людей», – описал ситуацию автор. 

В официальных инстанциях правдивость этой информации подтвердили: ЧП в Березовском районе действительно произошло. Однако версии СМИ и правоохранителей кардинально отличаются. Прежде всего, как выяснилось во время расследования, в перестрелке погиб один человек, а не два, как указывали журналисты. 

По официальной версии, трагедия случилась на бытовой почве. Жертвой стал 48-летний мужчина: кто-то из сотрудников лесничества позвонил, обнаружив труп в домике егеря на территории парка.

«Егерь выпивал с двумя товарищами и повздорил с одним из них, – уточнил руководитель отдела связей с общественностью облУВД Владимир Шаблиенко. – В разгар словесной перепалки лесник схватил ружье и выстрелил в гостя».

От огнестрельного ранения пострадавший скончался на месте. Жители села говорят, что он работал сторожем: охранял частную дачу, а проживал в соседней деревне. Правоохранители нашли в доме охотничью «двухстволку» ТОЗ-34. Выяснилось, что ружье, из которого стреляли, принадлежит егерю. Оружие отправили на экспертизу, а лесника забрали в райотдел милиции. Оперативники утверждают, что 53-летний подозреваемый уже признал свою вину. Егерю светит от 7 до 15 лет за умышленное убийство, а если в суде докажут, что он был пьян во время стрельбы, то срок могут прибавить.

Впрочем, в родном селе обвиняемого поговаривают: настоящий убийца – на свободе. Кто-то, мол, застрелил мужчину, а труп подкинули егерю, который под давлением признался. О леснике его односельчане говорят только хорошее: примерный семьянин, толковый работник.

«Лично готов за него поручиться, – утверждает начальник службы охраны ландшафтного парка Игорь Пилипчук. – За семь лет, что он у нас работает, ни разу не видел его пьяным. Мы его даже почетным знаком отличия наградили – за прилежный труд. Да и не мог он этого сделать, он же мухи не обидит». 

Откуда появилась информация о чиновниках и ночной охоте, оперативники понятия не имеют. Известно, что в то время на территории лесничества находился госинспектор природно-заповедного фонда общества охотников и рыбаков. Госслужащего также взяли под стражу, сейчас он дает показания следователям. 

Отметим, однако, что в региональном отделе прокуратуры открестились от событий, указав, что их сотрудники не причастны к инциденту. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»