Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Активисты Международного конгресса по защите прав и свобод граждан «Щит» подали жалобу в Администрацию президента Украины и в Высший совет юстиции Украины по поводу незаконного открытия административного производства судьей Высшего административного суда. Об этом корреспонденту ИА «Одесса-медиа» сообщил президент Международного конгресса по защите прав и свобод граждан «Щит» Салех Мухамед Дагер. 

Начальник юридического департамента конгресса «Щит» Александр Матякин отметил, что недавно к правозащитникам обратилась предприниматель Людмила Дробинко, которая в 2011 году заключила договор об аренде водохранилища площадью 148 га в Балтском районе Одесской области сроком на 25 лет. 

Документ, уточнил Александр Матякин, был подписан Балтской районной государственной администрацией, согласован с Государственным управлением охраны природной среды в Одесской области и Производственным управлением водного хозяйства Одесской области. 

«В этом водохранилище сотрудники предприятия разводили рыбу. Арендную плату вносили своевременно, за свой счет сделали ремонт, проводили профилактические работы. Однако в 2012 году Государственное агентство рыбного хозяйства Украины предоставило режим рыбоэксплуатации предприятию “Альфа-Вита и компания”. Другими словами, “Альфа-Вита и компания” получило право ловить в водохранилище выращенную арендатором рыбу. При этом разрешение арендатора никто не спросил, что противоречит законодательству», – рассказал Александр Матякин. 

Он отметил, что между предприятием и представителями государственной власти затянулся судебный спор, в результате которого всеми судами вплоть до Высшего административного суда Украины был отменен режим рыбоэксплуатации. 

3 августа 2014 года на адрес «Альфа-Вита и Ко» пришло письмо от Одесской областной государственной администрации, в котором сообщалось о том, что распределение полномочий относительно передачи в аренду водных объектов общегосударственного значения между Кабинетом министров и Одесской государственной областной администрацией не определено. 

«На основании этого письма “Альфа-Вита и Ко” подала заявление в Высший административный суд Украины, ссылаясь на якобы вновь открывшиеся обстоятельства, которые на самом деле таковыми не являются. И кроме того они пропустили сроки исковой давности. Судья открыл производство по данному заявлению, что, на наш взгляд, незаконно, так как данный факт не является вновь открывшимся», – заметил Александр Матякин. 

В свою очередь президент Международного конгресса по защите прав и свобод граждан «Щит» Салех Мухамед Дагер пообещал, что правозащитники сделают все возможное, чтобы восстановить справедливость. 

Фото: Международный конгресс по защите прав и свобод граждан «Щит»

Источник: ИА «Одесса-медиа»