Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

С каждым днем число пострадавших от военных действий становится все больше и больше. В первую очередь это отражается на тех, кто должен быть защищенным государством – на мирных жителях. Множество конвенций издалось по защите прав мирного гражданина. Так почему до сих пор люди гибнут? 

Война в Сирии забрала много жизней ни в чем не повинных людей. Некоторые из них пытались спасти свою жизнь, покидая родные края и отбывая в другие государства, чтобы иметь возможность спокойно жить и воспитывать подрастающее поколение. К сожалению, большинство беженцев столкнулись со стеной непонимания со стороны жителей других государств. А те, кто остались в стране, лишились нормальных условий существования. Людям некуда обратится для защиты своих законных прав и интересов. 

Именно поэтому 12 марта в Международный конгресс по защите прав и свобод граждан «Щит» обратилась палестинка, живущая в Сирии, Гажер Абдуллах Салех и попросила помощи, рассказав при этом о страшном горе, которое постигло ее семью. 

14 февраля нынешнего года три палестинских семьи (в количестве 9 человек) нелегально пытались покинуть Сирию на границе с Турцией. Только это им не удалось сделать. Группа турецких пограничников открыла огонь по палестинским семьям. Из 9 человек в живых остались только трое: мужчина, который потерял жену, женщина, у которой убили мужа и сына, и маленький ребёнок, у которого одним залпом отобрали родителей и тетю. Тела погибших забрали турецкие солдаты и отправили их в морг в районе Силопи. 

Всех живых госпитализировали в больницу, так как они получили ранения. В страхе и в состоянии шока выжившей женщине отдали мальчика и она не сразу поняла, что это не ее ребёнок.  После выяснения обстоятельств, мальчика по имени Жафар Азус ( 3,5 года) отправили в турецкий детский дом в городе Ширнак. Женщина (Г), которой отдали не ее ребёнка, связалась с родственниками мальчика в Сирии. Единственная, кто у него остался, это бабушка (которая и обратилась в организацию), но учитывая ситуацию в стране, у нее нет возможности выехать и забрать внука. Погибшая мать ребенка была единственной дочерью Гажер Абдуллах Салех. Турецкие власти не хотят отдавать ребенка никому, кроме близких родственников. Женщина не может найти выхода из этой ситуации и взывает о помощи, чтобы вернуть внука из города Ширнак в Турции и тела погибших родственников. Все попытки самостоятельно достучаться до органов власти провалились. 

Для решения этого вопроса незамедлительно был собран Совет Конгресса «Щит» и подключены представители организации в Иордании, на Ближнем Востоке и Северной Африке. Президент и вице-президент Международного конгресса «Щит» 14 марта встретились с Генеральным Консулом Республики Турция в Одессе Джемилем Уфук Тогрулом. Так вышло, что в ночь перед визитом в Турецкой республике произошел теракт, который унес большое количество жизней, в связи с чем представители Конгресса «Щит» выразили глубочайшие соболезнования жителям страны. Узнав о ситуации с ребенком, Генеральный консул пообещал поставить этот вопрос под личный контроль и направить полученную информацию в Министерство иностранных дел, поблагодарив при этом Президента Дагера Салеха и Вице-президента Матякина Александра за активную работу по защите прав граждан и за полученную информацию.