Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня, когда финансовая система страны пребывает в лихорадке, взоры украинских граждан все чаще обращаются в сторону банков, и в первую очередь – с иностранным капиталом. Смогут ли эти «крепости» в нынешних условиях выполнить свои обязательства и обеспечить интересы вкладчиков? Что думают украинцы по поводу их работы? И, как оказалось, нас ждут совсем не оптимистичные выводы. 

Как ни странно, но, судя по собранным данным, первым по антирейтингу (то есть числу недовольных клиентов) оказался Райффайзен Банк Аваль. Внимательно изучив отзывы о его работе, мы определили основные направления очевидных недоработок. 

Люди жалуются, во-первых, на хамство и некомпетентность сотрудников этого финучреждения, причем от представителей охраны до диспетчеров службы поддержки. Во-вторых, высокие процентные ставки, в которых, к слову, клиенты не могут самостоятельно разобраться. В-третьих, на банальную путаницу с платежами через Интернет и банкоматы. Вот некоторые из таких комментариев:

«Тупейшая работа с платежами в Интернете в иностранной валюте. Расплачивался 14 марта 2014 года в Авале и Привате на одном и том же сайте. В Привате все четко и прозрачно, в Авале пересчитали 2 платежа от 25 марта по курсу на 20% выше! Я потерял почти 1000 гривен на небольшой покупке!!! Постоянно пользуюсь одним и тем же сайтом для проплаты. С Авалем прямо беда получилась. Кроме того, за снятие с кредитки 200 гривен и печать квитанции берут комиссию 21 гривну, откуда такие цифры!?», – возмутился парень, не пожелавший представиться. 

«Никуда не годный банк» 

«После оставленных отзывов мне из банка перезвонили на следующий день и в очередной раз поинтересовались, а что же случилось? Подробно еще раз объяснив, получила приглашение подойти в отделение банка и написать заявление о спорной трансакции от руки. Сообщили, что им потребуется еще две недели на рассмотрение! Простите, а что банк рассматривал предыдущие три недели? Так «сильно» рассматривал, что решил отказать, а потом все же пересмотреть? Отказ был сделан на основании каких доказательств? Но я же от этого несу убытки! Завтра месяц как произошла спорная трансакция. И если месяц назад доллар был 10, то сейчас он уже 12, и моя кровнозаработанная 1000 уже не 100 долларов, а 80. А когда банк решится все же вернуть эти деньги, то они вообще полтинником станут. 

Кроме того, опытным путем я обнаружила, что банк поставил ограничение на снятие денег. На каком основании? Есть постановления? Из-за этого я 4 раза не могла приобрести билеты, наивно полагая, что это скрытые комиссии увеличивают стоимость билета и не дают мне потратить деньги на карточке на покупку билета. В результате билеты я потеряла, поездка сорвалась. Дозвонилась в колл-центр, и мне сказали, что “да, есть ограничение”. А меня предупредить? То есть та якобы техническая ошибка при снятии была ограничением? В общем, банк никуда не годный. В колл-центре на вопросы ответить не могут, навстречу клиентам не идут, бросают трубки. На случай чего у меня есть записи всех моих переговоров – надеюсь, что как доказательство не пригодятся, но кто знает…», – сетует Татьяна Лаврова.

«Медвежья услуга» 

Есть у Райффайзен Банк Аваль, оказывается, и еще одна неприятная «услуга», которую, объективно говоря, против воли клиента оказывают и другие банки. Речь идет о внезапно всплывших процентах за давно закрытые кредиты.

«Я брал кредит 5 лет назад. 3 года как выплатил его и забыл. Недавно звонят и говорят, что я должен срочно прийти в банк по вопросу кредитной карты, которая якобы у меня есть. Объяснил, что я никому ничего не должен, начали названивать, пришел в банк, просто надоели звонки. Оказывается, я должен еще 15 гривен по кредиту (сумма пустяк, главное система, кредит закрыл и сдал карту 3 года назад, части квитанций уже не было). В банке, когда пришел, сказали, чтобы писал заявление и оплачивал задолженность. Когда закрывал кредит, точно помню, что заплатил весь до копейки, при закрытии карты еще насчитали 10 гривен, сдал карту и 3 раза уточнил у сотрудника банка, ничего ли больше не должен, уверяли, что нет. У друга такая же система, насчитали долг 70 гривен через 3 года и сдачи карты. Думаю, что все это произошло с большим количеством клиентов, так как общался с разными людьми», – рассказал Николай.

«Не связывайтесь с Райффайзеном!»

А есть, по утверждению людей, и вообще вопиющие случаи, когда «Аваль» нарушает свои же правила работы с клиентами. Так, пользователи в Интернете жалуются на исчезновение депозитов и чуть ли не махинации со счетами. 

«Уже прошло 7 месяцев, как банк «Аваль» рассматривает дело по несанкционированному снятию денег с моей карты. По процедуре банка моя жалоба должна была быть рассмотрена в течение 3-х месяцев. Я пять раз приходил в отделение на Жилянской, множество раз звонил в центр обслуживания абонентов, одни “завтраки” и обещания. Друзья, на сегодня есть большой выбор банков, не связывайтесь с Райффайзеном!», – написал Дмитрий Бабенко в своем отзыве. 

Еще более категоричен другой пользователь по имени Сергей, который сообщает следующее: «В отделении банка украли депозит, высшему руководству все равно, говорят “не нравится – судитесь, документы составлены качественно, все равно, дескать, ничего не докажите”. То есть знают, что воруют и прикрывают своих? Также подозреваю, что снимают остатки с заработных и пенсионных карт, а личные дела клиентов могут выдать на руки кому угодно... за бабло... конечно. Предлагаю объединиться всем, у кого украли деньги в “Райффайзен Банке”, давайте с ними судиться». 

Что теперь делать клиентам? 

«Без подписи клиента и вообще без моего ведома открыт счет, хотя я фактически проживаю в другом городе. Никогда не открывал и не подписывал документы на открытие счета, получаю регулярно смс о задолженности с просьбой оплатить долг!!!! Обращался за разъяснением на горячую линию банка “Аваль”, беседовал с оператором 42, затем 29, но они ничего не могут решить – платите и все. Банк занимается вымогательством!», – уверен Николай Диордиев. 

Можно, конечно, предположить, что один, ну от силы два негативных отзыва действительно сделаны в сердцах и не отвечают действительности. Но такое число жалоб случайным быть просто не может. Складывается впечатление, что Райффайзен Банк Аваль действительно «испортился» и перестал работать честно. Но если это действительно так, то что теперь делать его нынешним и потенциальным клиентам? 

Источник: ИА «Одесса-медиа»