Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня около 20:00 несколько сотен радикалов Майдана во главе с представителями «Правого сектора» и Социал-Национальной Ассамблеи выбили стекла и выломали двери главного входа в здание Верховной Рады Украины.

Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа» со ссылкой на источники в Киеве, на протяжении всего дня активисты СНА и Железная сотня Самообороны Майдана совместно с гражданскими активистами блокировали здание Верховной Рады Украины. Для решительных действий были привезены автомобильные покрышки. Их требования следующие: немедленная отставка министра внутренних дел Арсена Авакова за убийство координатора движения «Правый Сектор – Запад» Александра Музычко, более известного как Сашко Белый, и репрессии против украинских патриотов, а также немедленное принятие закона о люстрации судей и отмена утилизационного сбора на автомобили.

В 19:00 на Майдане Независимости началось внеочередное Вече памяти Сашки Белого против милицейского произвола, где активисты напомнили о том, что закончился срок ультиматума, выдвинутого «Правым Сектором» в отношении отставки министра Арсена Авакова с руководящей должности в МВД. После этого выступили представители «Правого Сектора» и Майдан огласил о том, что выдвигается под стены Верховной Рады.

Заседание сессии украинского парламента в связи с действиями радикалов в экстренном режиме было прекращено – депутатов и журналистов подземными ходами вывели из здания.

На данный момент с радикально настроенной группой людей пытаются вести переговоры народные депутаты, но протестующие решительно настаивают на срочном выполнении их требований, поют национальный гимн Украины и скандируют «Ганьба!». К месту события также прибыло 4 автобуса с силовиками.

Отметим, вчера на рассмотрение руководству Верховной Рады был передан проект закона «О проведении люстрации в Украине» №4570 от 26.03.2014г. Как отмечают авторы законопроекта, одним из инициаторов которого является лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, они учли все имеющиеся конструктивные предложения к проекту закона, привлекли к работе специалистов из Польши и Грузии, где процесс люстрации уже был реализован.

Фото: vk.com

Источник: ИА «Одесса-медиа»