Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На днях в Одессе анонсировали появление социального ресторана 4city. Социального – потому что откроют его на деньги 300 одесситов, которые инвестируют в него по 1 тыс. долларов, а 70% прибыли заведения будет уходить на реализацию городских проектов.

Организаторы проекта платформа «Мой город» и креативное пространство IASpace намерены отремонтировать под ресторан здание одесского Областного психоневрологического диспансера по адресу Канатная улица 27/1. Сейчас к инициативе присоединились более 80 человек. Руководить всем процессом будет владелец нескольких одесских заведений, ресторатор Алекс Купер.

Мы решили побеседовать с проект-менеджером Александрой Ильяшенко и узнать, подробнее, как идет подготовка к реализации полезного ресторана.

- Есть ли у вас уже городские проекты, требующие финансирования? Какие? Кто предложил?

- Пока проектов нет. На нашем сайте скоро появится форма для подачи проектов (подавать идеи могут все желающие – Ред.).

- Каким образом будет проходить голосование основателей за проекты или другие вопросы? (онлайн, вживую)

- Проекты отбирают основатели один раз в квартал путем голосования. Есть ряд основателей, которые не проживают в Украине, поэтому часть голосования будет проходить онлайн.

- Предполагаете ли вы, что в процессе реализации проектов могут возникнуть недопонимания с городской властью? Как вообще руководство города относится к вашей инициативе?

- Нет, не предполагаем. Почему городская власть должна отнестись с непониманием к нашему проекту? Он имеет исключительно благие намерения, не связанные с ее интересами. Кстати, комментариев от руководства города еще нет, будет очень интересно их узнать.  

- Расскажите, на какой стадии сейчас ремонт помещения.

- Ремонт еще не начинали. На сегодняшний день: а) мы получили заключение от конструктора о том, что можем вести ремонтные работы в этом помещении; б) дизайнер и его команда провели первичные замеры для старта работы над дизайн-проектом. Его планируем предоставить 6 октября на презентации. Цвет стен также можно будет узнать 6 октября.

- У вас будет 4 меню: «Рим» (европейское), «Нью-Йорк» (американское), «Сингапур» (азиатское) и «Одесса» (одесское). Какой средний чек в ресторане?

- Пока мы еще не можем говорить о точной сумме среднего чека. Предварительный расчет - 130 грн с человека.

- И, последнее, когда открываетесь?

- В конце декабря.

 

Беседовала Инна Ситницкая

Фото: Мой город, Думская