Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В марте с. г. одесские журналисты обратилась к председателю Антимонопольного комитета Украины с просьбой запретить газете «Одесская жизнь» нарушать закон о предотвращении недобросовестной конкуренции, а проще – обманывать читателя, приписывая себе несуществующие заслуги. Суть вопроса состоит в следующем. 

«Чужая награда» 

Полтора года назад газета «Одесская жизнь» неожиданно для горожан разместила на своей первой странице в «шапке» номера информацию следующего содержания: «Первый номер газеты вышел в свет 13 марта 1906 г. Газета возобновлена в 2007 году». 

Данная информация является неправдивой, так как нынешняя газета «Одесская жизнь» зарегистрирована в 2007 г. и не имеет никакого отношения к одноименному популярному печатному изданию, выходившему в свет в начале прошлого века. Парадокс состоит в том, что сотрудники нынешней «ОЖ» (по признанию ее учредителя предпринимателя Геннадия Чабанова) узнали о существовании своей «тезки» совершенно случайно, тем не менее решили использовать данный факт себе на пользу, фактически приписав себе чужие заслуги. Таким образом, указанная выше надпись (как чужой орден) стала появляться в газете из номера в номер, выполняя роль своеобразного рекламного знака.

Подобное «самозванство» возмутило представителей СМИ Одесчины. Журналисты выступили с критикой в прессе. Одесские читатели – потребители информационных услуг – с особым уважением и интересом относятся ко всему, что связано с историей Южной Пальмиры и подчеркивает их уникальную самобытность, и спекулировать на этой теме – тяжких грех. 

И вновь – обман

«Жульничество» редакции «Одесской жизни» стало предметом рассмотрения в Одесском областном региональном отделении АМКУ, руководство которого предприняло попытку заставить издателей «Одесской жизни» соблюдать закон. Однако и после ситуация не изменилась. Журналисты «ОЖ» попросту обманули антимонопольщиков. В результате строка на главной странице газеты-конкурента теперь выглядит так: «Первый номер газеты с названием «Одесская жизнь» вышел в свет 13 марта 1906 года. Газета возобновлена в 2007 году». Как видим, слово «возобновлена» по-прежнему указывает на очевидную преемственность между той и этой «Одесской жизнью».

Таким образом, несмотря на показную исполнительность, все осталось по-прежнему. За исключением одной только детали: приведенная выше надпись снабжена в газете звездочкой-ссылкой. Что именно она означает, сразу сказать сложно. Только внимательно просмотрев номер несколько раз, можно найти на одной из страниц едва различимую (по причине крохотного шрифта) надпись: «С 2007 года издается новая газета – «Одесская жизнь». Кстати, тот факт, что большинство читателей – люди пожилого возраста и пенсионеры, которые, увы, не могут похвастаться идеальным зрением, строчка и вовсе остается незамеченной.

Будут разбираться в Одессе 

Возникшая ситуация побудила одесских журналистов обратиться к председателю Антимонопольного комитета Украины, чтобы поставить хронических «хитрецов» на место. И вот ответ: 

«Ваше звернення № б від 13.03.2014 надіслане до Антимонопольного комітету України (надалі – Комітет) (зареєстроване у Комітеті 17.03.2014 за № 8-01/2104) щодо дій, які полягають у поширенні оманливої інформації у газеті «Одесская жизнь», передано на розгляд до Одеського обласного територіального відділення Комітету, відповідно до Закону України «Про Антимонопольний комітет України» та Правил розгляду заяв і справ про порушення законодавства про захист економічної конкуренції, затверджених розпорядженням Антимонопольного комітету України від 19 квітня 1994 року № 5, зареєстрованих у Міністерстві юстиції України 6 травня 1994 року за № 90/299 (у редакції розпорядження Антимонопольного комітету України від 29 червня 1998 року № 169-р) (із змінами).
Державний уповноважений М.П. РУСИНСЬКИЙ
10.04.2014 г.» 

Остается надеяться, что в Одесском областном региональном отделении АМКУ найдут способ раз и навсегда прекратить обман читателей газеты «Одесская жизнь», организованный по инициативе предпринимателя Геннадия Чабанова. Ведь это не только очевидное жульничество, но и явное нарушение закона Украины о предотвращении недобросовестной конкуренции. 

Сергей Смирнов