Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня мусульмане в Одессе отмечали большой исламский праздник Курбан-байрам. Они собрались в тени памятника поэту Александру Пушкину, а потом немного прогулялись по Приморскому бульвару.

В мероприятии приняли участие представители мусульманских диаспор, проживающих в Одесской области. Главная цель праздника – укрепление дружеских и культурных связей между национальностями, проживающими в Украине. А организатором мероприятия выступил Международный конгресс по защите прав и свобод человека «Щит».

– Это очень большой праздник, и сегодня мы хотим убрать барьер, чтобы любой желающий мог познакомиться с нашей религией и культурой, – рассказал президент Международного конгресса по защите прав и свобод человека «Щит» Дагер Салех Мухамед. – Так, поддержать нашу идею пришли афганцы, чеченцы, азербайджанцы, арабы и многие другие.

Курбан-байрам в исламской культуре – праздник жертвоприношения. Он является кульминацией паломничества (хаджа) в Мекку. В этот день у мусульман принято приносить в жертву животное, чаще всего - барана. 

Согласно священному писанию Корану, ангел Джебраил явился к Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына.  Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, но плакал и молился, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. Жертва сына была заменена бараном.

– Это один из самых знаменательных праздников в исламе. В этот день мы, мусульмане, по утверждению нашего пророка Мухаммеда, должны проявить доброту и внимание, как друг к другу, так и к представителям других национальностей, – отметил председатель ВОО «Диаспора чеченского народа» в Одесской области Муса Магомедович. - Принося жертву в этот день, мусульмане не совершают убийство. Мясо убиенного животного делят между нуждающимися, помогая мусульманам и представителям других конфессий.

Во время мероприятия большое внимание уделили толерантности между представителями различных религий, которые живут в Украине. Участники праздника развеяли стереотипы о том, что ислам пропагандирует агрессию, утверждая, что некоторые люди часто прикрываются религией, совершая бесчинство. На самом деле, по словам организаторов праздника, ислам проповедует любовь и равноправие.

Во время торжественного открытия гости праздника выразили благодарность Дагеру Салеху за то, что он сделал ради сближения украинцев с мусульманскими диаспорами.

Жертву у памятника Пушкину не приносили. Зато желающие могли отведать блюда народов мира. К примеру, там угощали вкусным пловом с бараниной, ароматным кофе с восточной выпечкой и сладостями. Малышей развлекали аниматоры и выступали танцевальные коллективы, а дети пританцовывали рядом. Кроме того, для гостей устроили увлекательные конкурсы.

 

Организаторы напомнили, что Одесса - многонациональный город, в котором проживают представители 132 национальностей из 136 существующих в Украине. По мнению устроителей, такие праздники, объединяющие народы и культуры, очень важны для Южной Пальмиры.

Автор: Дмитрий Туканов

Фото: Максим Войтенко