Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Политологи утверждают, что причиной возмущения в стране стали не только действия центральной бандитской власти. Люди выступили против произвола, и пренебрежения их интересами, с которым постоянно встречаются у себя дома. Аналогичный пример произошел с жителями домов №№ 41, 43/1, 43 на ул. Ильфа и Петрова, а также № 87 на ул. Вильямса г. Одессы которые столкнулись именно с таким отношением со стороны известной фирмы  МТС при поддержке КП «Теплоснабжение города Одессы». 

Не так давно на крыше бойлерной (здание центрального теплового пункта), принадлежащего КП «Теплоснабжение города Одессы» по адресу ул. Ильфа и Петрова, 41/1 появилось странное сооружение, похожее на вышку мобильной связи. Устанавливалось оно в режиме строгой секретности. На вопросы обеспокоенных жителей монтеры отвечали молчанием или же попросту грубили, дескать, не вашего ума дело. Это не на шутку взволновало людей, так как подобное на этой крыше уже было несколько лет назад. 

Афера не удалась 
Тогда на бойлерной в рекордные сроки выросла пятиметровая вышка. Люди не на шутку встревожились. Дело в том, что установка подобных сооружений требует строгого соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, то есть разрешительного заключения СЭС. Тем более, что сразу под бойлерной находится детская площадка, по соседству – медицинское учреждение, а дома расположены в такой близости, что буквально рукой подать. В них проживает немало пенсионеров, ветеранов войны и труда, то есть людей со слабым здоровьем, очень восприимчивым к подобным новациям. 

Такого разрешения не было, и афера тепловикам не удалась. После нескольких скандальных манифестаций, широко освещенных на одесском ТВ, вышка была снята, а кое-кто из КП, говорят, даже заплатил за «инициативу» своей должностью. Самое же интересное, что мобильный оператор (UMC), чья вышка была установлена, публично отрекся от участия в сделке, понимая, что это может негативно отразится на имидже его компании. 

Люди окрестных домов тогда поняли, что защищать свои права нужно самостоятельно: чиновникам и коммерсантам наплевать на их здоровье и самочувствие. Чтобы выяснить причину явного повторения ситуации наши коллеги направили письмо и. о. директора КП «Теплоснабжение г. Одессы» Ковшару С. П., где в частности, были заданы следующие вопросы: 
1.    Что за сооружение расположено на крыше бойлерной (техническом здании), расположенном по адресу ул. Ильфа и Петрова, 41/1 и какое отношение оно имеет к деятельности КП «Теплоснабжение города Одессы»?
2.    Кто автор этой идеи, с кем она согласована и есть ли подобные сооружения на территории Киевского или других районов Одессы? 
3.    Если речь действительно идет о вышке мобильной связи, то кто, когда и с кем согласовывал санитарные условия ее установки? 
4.    Если речь идет о коммерческом договоре, то кто, когда и с кем его заключал? 
5.    Знают ли об этом в Одесском горсовете, и кто конкретно курирует этот вопрос? 

«Синий туман» 
Вопрос для людей серьезный, но в КП «Теплоснабжение города Одессы» не стали вдаваться в подробности этой истории, ответив следующим образом.   

«На Ваш запрос в отношении размещения вышки мобильной связи (подчеркнуто мною – Авт.) напротив дома по адресу ул. Ильфа и Петрова, 43 сообщаем следующее: 
В указанном Вами районе по адресу ул. Ильфа и Петрова 41/1, расположено здание центрального теплового пункта КП «Теплоснабжение города Одессы». Часть крыши указанного ЦТП с 18.07.2013 г. передано в аренду Акционерному обществу «МТС Украина» (местонахождение – г. Киев, ул. Лейпцигская, 15). 
Договором аренды предусмотрено, что установка на арендуемой площади излучающего оборудования приемо-передающих антенно-фидерных систем и телекоммуникационных устройств может производиться только после получения арендатором предусмотренных действующим законодательством и нормативными актами Одесского городского совета согласований и разрешительных документов. 
КП «Теплоснабжение города Одессы» не наделено функциями по контролю за соблюдением радиочастотного и санитарно-эпидемического законодательства со стороны арендатора коммунального имущества, а передачу его в аренду осуществляет исключительно в соответствии с порядком, после согласования, предоставленного Департаментом коммунальной собственности Одесского городского совета. 
И. о. директора С. П. Ковшар». 

Контролирует сам арендодатель 
Полученный официальный ответ нам показался не совсем вразумительным, и мы связались с представителем Департамента коммунальной собственности Одесского городского совета по Киевскому району И. Григорьевым. Наш собеседник не исключил, что указанный выше договор действительно существует (хотя прежде и не слышал, чтобы в аренду сдавалась часть крыши бойлерной). Что же касается проверки наличия документов (в том числе согласований с СЭС), то, по утверждению чиновника, это прямая обязанность арендодателя – коммунального предприятия. Как и контроля за тем, что именно и как арендатор делает на крыше. Мало ли какая фантазия придет на ум изобретательному и высокотехнологичному предпринимателю (или фирме), цель которого – получение максимальной прибыли. Для примера скажем, что, сдав в аренду свою квартиру сомнительной личности, вы также будете нести ответственность, если она вдруг втихомолку станет травить соседей. 

Значит, секретность при установке монтерами соблюдалась не зря и волнения людей не напрасны? Но если КП «Теплоснабжение города Одессы» нет дела до того, как заключаемые им договора отразятся на здоровье и самочувствии людей, то что стоит последним ответить тем же? Коммунальные тарифы вот-вот поднимутся, и кто дает гарантию, что возмущенные люди захотят в первую очередь оплатить счета на тепло и горячую воду вместо приобретения лекарств в аптеке на свою и так небольшую пенсию или замороженную зарплату? Ведь помочь им, получается, некому: все только создают проблемы.

Садятся на шею?  
О позиции АО «МТС – Украина» хочется сказать особо. Наши попытки установить законность действий ее представителей оказались тщетны: человек, назвавшийся ведущим инженером региональной структуры Александром Косолаповым, внезапно исчез, как только понял, о каком именно объекте идет речь. Другие же должностные лица оказались недоступны. И тут почему-то вспомнилось, что МТС ведь не совсем наша, отечественная, структура. Нити ее существования тянутся в сторону северного соседа, который, как известно, не очень-то церемонится с гражданами Украины, действуя, как медведь в посудной лавке. С другой стороны -  события последнего времени требуют от нас не только особой бдительности, но и разборчивости в приобретении товаров и услуг. Особенно если их обладатель поворачивается к тебе спиной. Тем же, кто слишком терпелив, обычно садятся на шею. Понимая это, жители перечисленных выше домов не намерены сидеть сложа руки.

Валерий ПАВЛОВ