Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Директор агрофирмы «Авангард» в Белгород-Днестровском районе Василий Гончар потерпел миллионные убытки, заключив контракт с одесской компанией «Витмарк-Украина». Теперь из-за сотрудничества с недобросовестными клиентами агросфера в Одесской области может потерпеть значительные убытки: регион рискует лишиться 100 гектаров персиковых садов.

Василий рассказал, что впервые столкнулся с такой проблемой за 11 лет работы в этой сфере. По словам агрария, фирма заключила контракт с предприятием «Витмарк», если конкретней - с производителем сока Jaffa. Сотрудник сельхозсферы поделился, что пять лет назад он сдавал туда персики по 9 гривен за килограмм, позже согласился на цену 7 гривен за кило. Аграрий рассказал, что когда заключал договор о поставках персиков, указал количество фруктовой продукции, которое должен был отдать заводу. С тех пор четко следовал взятым на себя обязательствам.

- Мы выполнили план, - говорит аграрий. - В итоге же завод у нас принял всего 220 тонн персика вместо 500, о которых мы договаривались, остальные же остались гнить на деревьях и на земле.

Как рассказал Василий, руководство завода заявило о том, что приостанавливает работу на четыре дня. Оставшуюся продукцию у агрария пообещали забрать, как только возобновят производство. При этом назвали уже новую цену, ниже указанной в договоре (6,7 грн/кг).

По словам директора агрофирмы «Авангард», все это стало походить на «битву» за продажу урожая. К тому же он признался, что устал отстаивать цены у руководства предприятия. Василий Гончар считает, что завод устроил ему своеобразную забастовку, а по какой причине – непонятно. Итог же неутешителен: в садах остались сотни килограммов испорченной продукции.

- Шесть лет мы работали – и ни тебе сбоев, ни неувязок, - возмутился Василий. - Но после того, как поменялось руководство, со мной даже разговаривать не хотят. Смотрят свысока, принимать фрукты не хотят. Бывает, звоню по пять раз, а они  - ноль внимания!

Уничтожение экологически чистой и высококачественной продукции вынудило Василия Гончара принять радикальные меры. Агрария так подкосила ситуация, что он решил выкорчевать весь свой персиковый сад.

В свою очередь, коллегам он советует не связываться с подобными недобросовестными компаниями.

Автор: Марина Жигалюк