Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Без преувеличения можно сказать, что на минувшей неделе главной новостью стала отставка губернатора Михаила Саакашвили. Несмотря на то, что многие ждали и прогнозировали это событие еще с лета, уход главы ОГА оказался неожиданным и ярким. Не успели СМИ и общественность «переварить» новость об отставке соратника Саакашвили экс-главы одесской полиции Гиорги Лорткипанидзе, как в этот же день, в ходе брифинга на Морвокзале губернатор заявил, что тоже покидает свой пост.

При чем он, как обычно, не стеснялся в выражениях и практически обвинил некогда своего друга Петра Порошенко в том, что тот его обманул, не поддержал борьбу против кланов и т.п. В Киеве без особых эмоций отреагировали на произошедшее, приняли отставку губернатора, а президент ограничился едким замечанием, что «некоторые после проигрыша в Грузии решили сменить поле деятельности и заняться политической деятельностью в Украине».

Собственно Порошенко знает о чем говорит, потому как не прошло и пары дней, как Саакашвили официально объявил о создании новой политической силы. Он заявил, что будет добиваться досрочных парламентских выборов, чтобы сменить «нынешних так называемых элит, а на самом деле барыг, которые контролируют парламент и правительство». Правда Саакашвили не уточнил, кто придет на смену этих «барыг» и что кроме громких лозунгов это даст нашей стране. А большинство жителей Одесской области за полтора года убедились, что одними обещаниями и яркими заявлениями, сыт не будешь.

Стоит отметить, что для экс-президента Грузии единственным шансом действительно закрепиться в украинской политике действительно являются внеочередные выборы в парламент. Если они состоятся в ближайшее время, то на волне своей еще не до конца утраченной скандальной популярности, он действительно может получить неплохую поддержку среди украинцев. Если же планы с досрочными выборами провалятся, то даже Михаил Николозович на своем огне и задоре вряд ли дотянет до очередных выборов.

Политические оппоненты бывшего губернатора не смогли отказать себе в удовольствии как следует попрощаться с ним. И в первый же день, когда стало известно об отставке, нардеп Дмитрий Голубов устроил народные гуляния с шашлыками и вином под ОГА, чтобы отметить это событие. А на следующий день Алексей Гончаренко вместе со своими сторонниками там же под песню «До свиданья, наш ласковый мишка» запустили в небо надувного мишку. При этом одно из детищ Саакашвили - неработающая уже хата бракосочетаний продолжает стоять на газоне возле ОГА, и одесситы гадают, когда же городские власти или просто неравнодушные граждане демонтируют этот непонятный и незаконный объект.

По сути из команды реформаторов сейчас на своих должностях продолжают оставаться глава Одесской таможни Юлия Марушевская и единственный заместитель Саакашвили Соломия Бобровская. Но судя по всему и первая, и вторая, долго в городе не задержатся. Непосредственный руководитель Марушевской Роман Насиров, с которым у них имеется затяжной конфликт уже подписал приказ о ее служебном несоответствии, и поскольку главный защитник руководителя Одесской таможни нынче не может ей помочь, вполне вероятно, что скоро нас ожидает еще одна отставка. Что же касается Бобровской, то сейчас именно она исполняет обязанности губернатора и остается верна привычкам своего бывшего шефа. Первая пресс-конференция и.о. главы ОГА длилась от силы пять минут, за которые она успела сообщить журналистам, что теперь она руководит областью, хотя все уже об этом знали, объявила, что будет придерживаться избранной ранее политики и удалилась с такой скоростью, что ей даже не успели задать ни одного вопроса. К чему вообще было устраивать это мероприятие, так и осталось загадкой.

А вот новый начальник одесской полиции Дмитрий Головин, который известен многим горожанам тем, что в мае 2015 года обменял себя на заложника, захваченного вооруженным мужчиной в здании ТЦ «Новый Привоз», уже провел встречу с представителями общественных организаций Одессы, признал, что криминогенная ситуация в городе довольно сложная и выразил надежду, что совместными усилиями это удастся исправить.

На сегодняшний день главной интригой является вопрос - кого назначат вместо Саакашвили. В числе кандидатов называют экс-губернатора Одесской области Ивана Плачкова, Игоря Кононенка («БПП»), Вадима Рабиновича (нардеп, партия «За життя»), Виталия Ковальчука (первый замглавы АП), главу облсовета Анатолия Урбанского и нынешнего губернатора Львовской области Олега Синютку. Хотя, как часто бывает в нашей стране, все эти прогнозы могут не подтвердиться и новый губернатор станет настоящим сюрпризом для всех. Как будет на самом деле мы узнаем, скорее всего, в самое ближайшее время.