Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Текущая рабочая неделя началась в Одессе со скандала. Рано утром в понедельник главной новостью всех региональных и всеукраинских СМИ стал расстрел машины и убийство одесского адвоката Александра Погорелого. Одесские правоохранители официально заявили, что юрист погиб, а злоумышленники скрылись на сером авто. Вокруг произошедшего тут же появилось десятки версий и слухов. Одни предполагали, что адвоката убили из-за дела по одесской Затоке, которым он занимался, представляя интересы иностранного инвестора, который строит набережную. Другие уверяли, что Погорелый «перешел дорогу» влиятельным личностям нашего города, за что его и «убрали».

Загадочности этой истории придавал и тот факт, что на месте происшествия работала следственная группа, состоящая из сотрудников Генпрокуратуры и СБУ, а местных полицейских к нему не подпускали. Ближе к середине дня из разных источников стала появляться информация о том, что Погорелый выжил после нападения, а как выяснилось уже вечером того же дня, «убийство» оказалось инсценировкой украинский спецслужб.

Правоохранители узнали о том, что на адвоката готовится покушение еще в марте и все это время вели разработку. В итоге, благодаря этой постановке им удалось задержать исполнителей и посредника, а имя заказчика преступления они пообещали обнародовать в скором времени. Местных правоохранителей не посвящали в тайну по той причине, что заказчик, якобы, имеет плотные связи с высокопоставленными местными полицейскими. Причиной планируемого убийства, по имеющимся сведениям, действительно был конфликт в Затоке. 

Как позже рассказала глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, группировка, которая должна была убить одесского юриста, промышляла также похищением людей с целью получения выкупа. Она отметила, что благодаря проведенной операции силовикам удалось не только задержать преступников, но и спасти заложника, похищенного ранее.

Непонятный визит Гройсмана

Не менее важным для города событием стал визит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. По официальной версии, он приехал к нам с рабочим визитом. Но по сути многие так и не поняли, в чем была цель визита, кроме показушных посещений таможенного терминала, инспектирования работы комплекса по взвешиванию фур и визита на завод «Интерхим». Причем, будучи на предприятии, он никак не отреагировал на людей, которые ждали его у ворот «Интерхима» с плакатами и просьбой обратить внимание на их проблему, а именно вероятность закрытия ООО «Бессарабия-Агро».

В принципе, от поведения Гройсмана сложилось впечатление, что это, скорее, был пиар-тур, чем рабочая поездка. Еще до приезда он демонстративно на всю страну запретил одесским правоохранителям перекрывать дороги ради его визита, и пригрозил увольнениями за непослушание. Правда, оригинальностью эта идея не отличалась, потому что еще в 2014 году после визита его предшественника Арсения Яценюка в Одессу был уволен замначальника одесской ГАИ за то, что включил «мигалку» для сопровождения кортежа. Также показательно он снял выговоры с главы Одесской таможни Юлии Марушевской и поддержал, пока что правда только на словах, одесскую команду реформаторов.

При этом он почему-то решил отменить запланированный визит в Центр админуслуг, рядом с которым как раз в это время собрался митинг. Несколько десятков человек, среди которых были инвалиды, ждали на площади под ОГА, чтобы обратить внимание руководства страны и области на свои проблемы, но так никого и не дождались.

Переселенцы, ночующие в ОГА

Также на этой неделе новый оборот приняла затяжная проблема с переселенцами с востока, живущими в санатории «Куяльник». Из-за долгов здравницы, которые государство не может погасить уже длительное время, людям отключают свет. Поэтому, чтобы привлечь внимание местных властей к проблеме, часть переселенцев обосновалась на ночь в приемной ОГА. К людям на переговоры вышла вице-губернатор Соломия Бобровская, которая пообещала, что вопрос будет решен в ближайшее время. Превратятся ли обещания в реальные дела – неизвестно. Решить проблему может сессия облсовета, на которой депутаты должны выделить деньги на оплату долгов из областного бюджета. Но ее заседание переносится из раза в раз уже на протяжении месяца. Новая дата – 26 мая. Состоится ли она в этот день, покажет время, а пока людям придется жить, надеясь на лучшее…

 

 

Автор: Анна Карцовник