Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Прошедшая рабочая неделя в Одессе выдалась на редкость спокойной, особенно по сравнению с предыдущей. Но при этом горожанам все же было о чем поговорить. С первых рабочих дней главным вопросом, который обсуждали одесситы, стал приезд президента в Южную Пальмиру, в рамках которого он подарил офицерам ВМС семь квартир в элитном жилом комплексе компании «Кадор».

Людей возмутило то, что застройщик и гарант вместе с ним презентовали этот подарок, как манну небесную, которая свалилась на военнослужащих, благодаря доброте основателя «Кадор» Аднана Кивана. Хотя все прекрасно знают, что каждый застройщик обязан передать государству 10% от построенных квадратных метров. С учетом того, что в жилом комплексе порядка 700 квартир, то 7 из них явно не составляют 10%. Более того, многие горожане недоумевали, зачем дарить такие дорогие квадратные метры только семи счастливчикам, если можно было продать их, а на вырученные деньги купить более скромное жилье, но для большего числа людей.

Новая пиар-акция от Саакашвили

Отличился на этой неделе и одесский губернатор, который снова решил восстановить справедливость и открыть горожанам доступ на пляжи. Правда, по какой-то загадочной причине внимание Михаила Саакашвили привлекли не популярные пляжи в Аркадии или на Ланжероне, а территория станции биологической очистки «Южная» филиала «Инфоксводоканала». 

Стоит сказать, что губернатор уже не в первый раз наведывается сюда и демонстративно ломает ограждение, которое отделяет станцию от остальной части побережья. Объяснения руководства компании о том, что территория вокруг СБО – санитарно-защитная зона и купаться здесь просто-напросто опасно, не действуют на великого реформатора. Видимо в понимании Саакашвили водичка, в которую ежедневно сбрасывают  очищенные канализационные стоки – это самое то для купания людей.

Не успели утихнуть разговоры о данном показательном выступлении главы ОГА, как губернатор снова оказался в центре скандала. 7 июля стало известно, что в Киеве угнали бронированный джип Toyota Land Cruiser за 6 млн грн, принадлежащий Саакашвили. Эта новость тут же облетела все СМИ, и зачастую довольно молчаливая пресс-служба политика тут же на нее отреагировала. У губернатора заявили, что внедорожник принадлежит не ему, а охранной фирме «Варта», услугами которой глава ОГА пользуется, когда приезжает в столицу. Видимо в окружении экс-президента Грузии решили, что на этом вопрос будет исчерпан, но не тут-то было. Вездесущие журналисты раскопали, что один из сотрудников «Варты» и бывший охранник Саакашвили Давид Макишвили – одно лицо.

Напасти золотого «Гелендвагена»

Много на этой неделе говорили и о другом дорогом внедорожнике – золотом «Гелендвагене», который умудрился дважды за неделю попасться на нарушении правил дорожного движения. Сначала машину эвакуировали из Аркадии, где водитель бросил ее прямо на трамвайной остановке, а буквально на следующий день это же авто было замечено под светофором на пересечении улиц Дерибасовской и Екатерининской. Принадлежит автомобиль гражданам Азербайджана, которые первый раз заплатили целых 110 грн штрафа, плюс тысячу за эвакуацию машину, а во второй раз – 510 грн.

Эта история вызвала бурю негодования среди одесситов, которые возмущались не только тем, что мажоры бросают свои машины, где им вздумается, но и тем, что такие мизерные штрафы явно не научат владельцев дорогих машин соблюдать законы.

Одесситы против новых тарифов

На этой неделе жители нашего города присоединились к всеукраинской акции, в рамках которой в крупных городах прошли митинги против новых тарифов на услуги ЖКХ. Люди вышли к зданию Одесской облгосадминистрации с плакатами и требованием, чтобы областные власти обратили внимание на эту проблему и стали связующим звеном между простыми гражданами и центральной властью.

Протестующие говорили о том, что уже осенью большая часть населения просто не сможет платить по новым тарифам, с учетом того, что цены растут как на дрожжах, а зарплаты украинцев при этом не меняются. К протестующим из ОГА никто не вышел, а вот в одесской мэрии несколькими днями позже рассказали, что обсудят вопрос возможности введения моратория на повышение тарифов, как это сделали в Киеве.

 

Автор: Анна Карцовник