Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Текущая неделя в Одессе выдалась, мягко говоря, тяжелой и напряженной. Началось все с того, что ночью 25 апреля в головном здании банка «Пивденный» произошел взрыв, который, как потом оказалось, стал следствием расстрела здания из гранатомета. К счастью, кроме лифта в результате ЧП никто не пострадал. Но с учетом того, что произошло это в преддверии годовщины трагических событий 2-го мая, многие одесситы восприняли это происшествие как очередную попытку раскачать ситуацию в городе. Аналогичное мнение выразили и в руководстве самого банка. Там отметили, что подобные вещи в Южной Пальмире случаются не впервые, и уверены, что данное происшествие было также направлено на дестабилизацию общественно-политической ситуации в городе.

Погром майдана и страсти на Думской

Не успели горожане прийти в себя от ночного происшествия с «Пивденным», как город всколыхнула очередная малоприятная новость – рано утром 26 апреля титушки разгромили палаточный город противников мэра Геннадия Труханова и избили активистов. Те в ответ заблокировали вход в здание шинами и альтфатерами. Думская площадь стала напоминать поле боя. Присутствовавшие там правоохранители молча наблюдали за происходящим, но не предпринимали никаких действий, чтобы освободить вход в административное здание. Делать это пришлось самим сотрудникам мэрии. В числе тех, кто первый двинулся к центральному входу и стал разбирать баррикады, стал вице-мэр Олесь Янчук. Протестующие предприняли попытку помешать им, но тут уже полиция вспомнила о своих обязанностях и в считанные секунды разделила оппонентов живым забором.

Не меньшие страсти в связи с погромом майдана бушевали и в информационном пространстве. Пострадавшие обвиняли во всем лидера одесского Автомайдана Евгения Резвушкина и выражали уверенность в том, что команду избить протестующих дал сам мэр Одессы. А Труханов в свою очередь уверял, что произошедшее – это провокация его оппонентов из Одесской ОГА, которые просто хотят накалить обстановку в городе в преддверии годовщины печальных событий.

Ключевая тема недели – 2 мая

Естественно, на этой неделе самой обсуждаемой темой было – 2 мая. Общественники, входящие в «Группу 2 мая», дали пресс-конференцию и рассказали о том, как почти 2 года шло следствие и почему оно не дало никаких результатов. Выяснилось, что все это время правоохранители, которые якобы занимались расследованием, на самом деле были просто статистами и не сделали практически ничего для того, чтобы установить истину. Эксперты группы уверены, что это делалось намеренно, чтобы спустись дело на тормозах. Они также рассказали, что на нашей трагедии многие люди зарабатывают деньги, издавая книги и снимая телепередачи на эту тему. Если говорить о положительных аспектах в этом деле, то сейчас, когда его передали в одесскую полицию, расследование сдвинулось с мертвой точки, и общественники считают, что есть шанс на то, что теперь оно будет вестись без нарушений.

Но если все это касалось прошлого, то не менее актуальным все эти дни был вопрос того, как пройдет годовщина трагедии. СМИ заполонила информация о готовящихся провокациях, губернатор потребовал от президента ввести в город дополнительные силы Нацгвардии, а местные власти как могли убеждали людей не поддаваться на провокации и сделать все, чтобы грядущие выходные прошли спокойно. Чтобы успокоить общественность, глава Нацполиции в области Георги Лорткипанидзе и руководитель областного управления СБУ Сергей Батраков дали совместную пресс-конференцию. Они заверили, что правоохранители готовы к любым развитиям событий и что у них достаточно сил и средств для того, чтобы не допустить никаких происшествий.

Кроме всего прочего, на этой неделе были и более мелкие события, которые тем не менее взволновали горожан. Среди них: обстрел неизвестными автобуса «Одесса-Киев» при выезде из города, при котором никто из людей не пострадал, перекрытие дороги митингующими против застройки Большого Фонтана и задержание прокуроров-взяточников. Но на фоне спекуляций и накала страстей вокруг темы 2 мая, все это отошло на второй план.

 

Автор: Анна Карцовник