Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Эта рабочая неделя оказалась относительно спокойной: политические скандалы обошли городскую жизнь стороной, ровно как масштабные аварии и смертельные ураганы. Тем не менее, в Одессе таки муссировались несколько тем.

Красавец Palinuro

Неделя началась с иностранных гостей. К одесскому Морвокзалу пришвартовался итальянский парусник Palinuro. Четыре дня его борт был открыт для экскурсий. Поглядеть на красавца ежедневно приходили более 500 человек, они толкались на входе и умоляли пограничников побыстрее пустить их рассмотреть корабль. 19 августа парусник покинул Южную Пальмиру.

Мне, пожалуйста, 5 шаурм, шаурменей, шаурмы…

И все же на первом месте в рейтинге популярности тем текущей недели стала тема закрытия шаурмичных. Точки продажи арабского фастфуда распорядился демонтировать городской голова Геннадий Труханов. В понедельник об этом заявил вице-мэр Олесь Янчук. Городские власти приняли такое решение исходя из того, что в большинстве будок царит антисанитария.

- Мы жестко предупредили владельцев, чтобы они в течение недели закрыли все точки продажи шаурмы и перепрофилировали их под реализацию продуктовой группы в запакованном варианте, предусмотренном СЭС, - заявил Янчук и вызвал бурю негодования у горожан.

Одесские общественники и журналисты, чью любимую еду пригрозили убрать с улиц, тут же объединили силы и организовали движение в ее защиту. Фанаты и поклонники шаурмы договорились встретиться 20 августа возле Дюка и показательным маршем до здания мэрии продемонстрировать протест.

А тем временем в группе с оригинальным названием «ШаурМарш» они каждый день постили абсурдные новости. К примеру, о том, что памятники одесских личностей поддержали акцию, сфотографировавшись с шаурмой в руках. Однако шутка получилась так себе, ведь видеть Утесова и Пушкина с лавашем, а уж тем более бедного Дюка, которого и так регулярно наряжают в вышиванку, откровенно говоря, неприятно.

Из последних новостей на тему – мастер-класс по приготовлению шаурмы от израильского повара Ави. Правда, одесситов мероприятие не собрало, основной аудиторией стали журналисты. Одна из них даже собственноручно заворачивала дёнер.

Финальным аккордом всей акции станет субботний ШаурМарш. Если, конечно, организаторы не решат насладиться вниманием прессы еще немного.

Тираспольская площадь: закрыто на капремонт

В среду, 17 августа, Тираспольскую площадь закрыли на капитальный ремонт. Со стороны улиц Нежинской и Тираспольской перекрыли движение, из-за чего многие маршрутки изменили движение, а трамваи №№4 и 15 вовсе перестали курсировать до 1 ноября.

Отмечается, что преображение Тираспольской площади обойдется городу в 41,8 млн грн.

Зонировали, зонировали и не дозонировались

В четверг, 18 августа, одесситам представили доработанный план зонирования города. Уже несколько месяцев вопрос утверждения этого документа вызывает недопонимания между общественностью и городской властью. Первые отстаивают позицию, что зонинг уничтожает исторический центр Одессы, позволяя застраивать его, в частности Французский бульвар, высотными зданиями. Вторые прислушаться к одесситам не желают, и как результат, уже которые раз не могут утвердить окончательный зонинг. Так, в четверг было объявлено о создании консультативного совета при мэрии для согласования градостроительных проектов. Его возглавит заместитель мэра Вячеслав Шандрык, а войдут в него известные общественники - Сергей Сарафанюк, советник мэра Сергей Дубенко, архитекторы и другие. Со следующей недели они намерены провести первое заседание.

В любом случае, повторные доработки плану зонинга не помешают. Как отметил заместитель главного архитектора Марат Касимов, после первой корректировки добавились новые чертежи, а текстовая часть увеличилась вдвое.

И немного праздника

Завершил рабочую неделю одесситов Яблочный Спас. Православный праздник собрал у храмов и соборов большое количество прихожан. В этот день полагается кушать яблоки и яблочные пироги. Кто этого не сделал, еще есть время.

Автор: Инна Ситницкая