Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Текущая неделя прошла в Одессе довольно спокойно, на редкость обошлось без серьезных скандалов и ЧП, но все же были некоторые события, которые вызвали резонанс  в обществе. Одним из них стало ограбление шоу-рума известного одесского дизайнера Константина Леонтьева. Воры забрались в охраняемый магазин ночью и украли несколько ноутбуков, флешку и планшет, не тронув деньги и дорогую аппаратуру. Естественно пострадавшие, как и многие одесситы, сразу предположили, что это были не просто грабители, а конкуренты, которым нужна была именно информация. 

Само по себе ограбление с одной стороны можно назвать обычным случаем, грабят у нас часто, но эта ситуация вскрыла и другие неприятные нюансы для нашего общества. Как рассказал Константин Леонтьев патрульные полицейские, прибывшие на вызов, и сотрудники частного охранного агентства вели себя по-хамски, и даже не пытались выполнить свои обязанности. А когда он стал делать им замечания и возмущаться их поведением, то девушки-патрульные и вовсе посоветовали ему переехать в другую страну, если он чем-то недоволен. И вот, пожалуй, этот факт не менее вопиющий, чем само ограбление. Даже если сам пострадавший на месте вел себя не вполне адекватно, и возможно хамил сотрудникам полиции, то это пусть остается на его совести. Но как может позволить себе  полицейский при исполнении заявить такое гражданину страны, которого он призван защищать – понять сложно. Особенно, когда речь идет об обновленной полиции, на которую руководство государства возлагает такие надежды. 

Исходя из рассказа Леонтьева о том, как с ним обращались в райотделе: гоняли с одного этажа на другой, хамили и не могли ответить нормально на вопросы, напрашивается вывод, что и там ничего не поменялось. Но это пока можно списать на старый состав сотрудников, которые как раз сейчас проходят переаттестацию, и  надеяться, что вскоре в работе всех отделов нашей полиции что-то все же изменится в лучшую сторону. Ведь надежда умирает последней… 

Еще одним событием, которое широко обсуждалось горожанами, стало 23 февраля. А точнее тот факт – отмечать этот праздник или нет. И хотя никаких официальных мероприятий в этот день не было, многие люди поздравляли своих родственников и друзей. Кто-то, потому что привык считать эту дату «мужским днем» и поздравлять всех мужчин, а кто-то – потому что в семье есть или были военный и люди с детства воспринимают этот день, как праздник. К счастью баталии на этот счет были исключительно словесными и разворачивались только в соцсетях.  

Что касается политических событий, то губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, то он на этой неделе взял отпуск и отправился в поездки по городам Украины со своим движением «За очищение власти». Эксперты уже назвали это турне «политическим». Они уверены, что у губернатора серьезные амбиции, он намерен создать свою партию и принять участие в следующих выборах в ВР. Пока Саакашвили ездил по Украине, в Одессе председателю Суворовской райадминистрации было объявлено о подозрении в крупной растрате. Губернатор тут же написал в своем Фейсбуке о том, что «прокуратура задержала очередного чиновника, который обворовывал свой народ  и занимался обычным мошенничеством: подделкой документов и присвоением бюджетных денег».

Правда, уже на следующий день после этого чиновник появился на заседании исполкома, где мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что рад видеть его на свободе, и раскритиковал Саакашвили за сообщение в соцсетях. Эта история еще раз подтвердила, что «холодная война» между мэром и губернатором продолжается. Что же касается самой ситуации с чиновником и комментарием главы ОГА на ФБ, то с одной стороны – удивляться нечему, ведь борьба с коррупцией – это его главный конек. С другой – если человека, пусть это даже чиновник, в честность которых мы не верим, прокуратура даже не нашла нужным или возможным оставить под стражей, то называть его вором, тоже некорректно.