Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Несмотря на то, что эта рабочая неделя для большинства одесситов выдалась короткой, она была более чем насыщенной различными событиями, к сожалению не самыми приятными. Началась она с годовщины трагических событий, которые произошли в Одессе 2 мая 2014 года. Стоит отметить, что в преддверии этой даты обстановка в городе изрядно накалилась, сообщения о готовящихся провокациях и терактах поступали из самых разных источников. Поэтому, чтобы обеспечить порядок в Южную Пальмиру были стянуты дополнительные силы, и в общей сложности покой одесситов в этот день охраняли более 3,5 тыс. силовиков.

К счастью, 2 мая никаких серьезных ЧП не произошло. С самого утра центр города и подъезды к Куликовому полю были перекрыты полицией, а саму площадь у Дома профсоюзов закрыли для входа под предлогом проверки сообщения о минировании. Практически никто из горожан не поверил, что звонок о бомбе действительно был, большинство людей были уверены, что это уловка полиции, чтобы не допустить никаких ЧП на Куликовом поле. Пришедшие почтить память погибших оставляли цветы у кордона полиции и реагировали на происходящее по-разному. Кто-то спокойно уходил, а кто-то начинал скандалить и прорываться через силовиков.

Также по-разному горожане реагировали и на присутствие вооруженных людей на улицах и досмотр авто. Некоторые относились к ситуации с пониманием, а часть людей негодовала, заявляя, что такое количество военных и полиции только пугает и наводит страх. Но, несмотря на некоторые разногласия, все в итоге сошлись во мнении, что самое главное – то, что в этот день удалось сохранить мир и порядок в любимом городе.

«Громкое» нападение на журналистов

Буквально на следующий день Одессу потрясла новость о нападении на съемочную группу «7 канала». Произошло ЧП прямо возле офиса телекомпании, к которому подъехали неизвестные и расстреляли из помпового ружья трех сотрудников телеканала. Тут же к ним в офис прибыл лично Михаил Саакашвили и волонтеры, чтобы оказать помощь и поддержку пострадавшим и их коллегам. Первой версией случившегося была профессиональная деятельность журналистов, и некоторые возмущенные таким злодеянием называли пострадавших не иначе как святыми.

Правда, на следующий день, когда страсти немного улеглись, история получила иной поворот. Оказалось, что видео с камер наблюдения, обнародованное каналом в тот же день было смонтированным, а когда стали доступны видеозаписи в полном объеме, то ситуация предстала в ином свете. Общественник и журналист Сергей Дибров поминутно расписал, что произошло в тот вечер под офисом «Седьмого канала». Оказалось, что нападавшие приехали, поздоровались с телевизионщиками и некоторое время о чем-то говорили с ними, но в какой-то момент возник конфликт, началась драка и стрельба. Более того, выяснилось, что и один из сотрудников телеканала также был с оружием и стрелял в оппонентов.

Как заявили в полиции, конфликт между сторонами произошел на бытовой почве, из-за того, что машину нападавших на стоянке поцарапало неизвестное авто, а те решили, что оно принадлежит одному из сотрудников телеканала. Более того, один из нападавших Евгений Савченко, на которого зарегистрировано ружье и автомобиль, присутствовавший на месте ЧП, и который сейчас находится в розыске, записал видеообращение в котором изложил свою точку зрения. По его словам, он действительно искал того, кто поцарапал его машину и через знакомых вышел на оператора «7 канала», позвонил ему и приехал, чтобы разобраться в ситуации. Как отметил Савченко, он и вправду перепутал людей, виновник аварии оказался полным тезкой и сводным братом телевизионщика, но стрельбу как утверждает разыскиваемый, первым открыл один из сотрудников канала. Журналисты это естественно отрицают, а как было на самом деле, надеемся, разберется следствие.

Убийство, потрясшее всю страну

Еще одним событием, которое потрясло не только всю Одесскую область, но и всю Украину, стало зверское убийство, которое произошло 2 мая в селе Троицкое. Там, бывший милиционер, который сейчас работает охранником в одесской колонии, вместе с дружками забил до смерти слесаря Андрея Перекитного из-за ДТП. По данным правоохранителей виновником аварии был именно охранник колонии Вячеслав Лазарев, находившийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Он достал Перекитного из машины и начал избивать вместе с подельниками прямо на улице. По свидетельствам очевидцев, отморозки даже прыгали на теле жертвы.

Когда местные жители побежали за помощью к участковому, тот даже не открыл им дверь, сославшись на то, что это был выходной день, за что был позднее отстранен от должности. Как выяснилось из рассказа местных жителей, Лазарев с дружками держали в страхе все село уже долгое время. Они неоднократно нападали на людей, в том числе на женщин, и избивали их, но всегда выходили сухими из воды, так как попросту откупались от следствия. В этот раз Лазарева задержали, а вот его друзья-отморозки успели сбежать в соседнюю Молдову. И если в то, что их найдут мало кто верит, остается надеяться, что в этот раз хотя бы Лазареву не удастся избежать заслуженного наказания.

 

Автор: Анна Карцовник