Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Фестиваль «Рок-Столица. Начало» вышел на финишную прямую: вчера, 6 ноября, в концерт-клубе «Cardan Music Club» состоялся первый полуфинал. На концерте полуфиналистов побывал корреспондент ИА «Одесса-медиа».

На протяжении трех последних месяцев 52 одесские команды боролись за статус лучшей группы в будущей рок-столице Украины. В скором времени, как подчеркивают организаторы, именно Одесса основательно займет это почетное звание. 

«Когда мы оглянулись по сторонам и увидели, что в Одессе, к большому сожалению, не настолько развита индустрия рока, как во всем мире, то поняли, что нужно что-то делать. И не только для того, чтобы рок “поднимался” в Одессе, а для города в целом», – рассказал корреспонденту ИА «Одесса-медиа» один из инициаторов проекта Антон Семенюк.

За достаточно небольшой промежуток времени организаторы и многие гости фестиваля успели убедиться, насколько многолико движение данного музыкального направления в Одессе. У каждой группы – неповторимые характер и манера исполнения. Теперь еще один полуфинал ожидает гостей фестиваля 19 ноября, а лучшие из лучших сразятся в финальной битве 5 декабря в концерт-клубе «Cardan Music Club».

Отметим, что оценивают полуфиналистов авторитетные рок-музыканты, которые отрывали Одесский рок-клуб еще в 80-е годы прошлого столетия. В состав жюри вошли Вячеслав Рачинский (группа «Бастион»), Сергей Кистеров (группа «Кратор») и директор концерт-клуба «Cardan Music Club» Дмитрий Трушкин (группа «Лента Мебиуса»).

Также добавим, по завершению фестиваля уже в январе Одессу ожидает грандиозный гала-концерт, в рамках которого планируется провести шестичасовой музыкальный марафон, чтобы каждый желающий мог насладиться одесским роком. Кроме того, организаторы обещают, что не обойдется без сюрпризов: кто станет хедлайнером будущего концерта – пока не называют.

Антон Семенюк дополняет, что изначально все задумывалось в виде скромного фестиваля на пять групп, но идея оказалась заразительной. И сейчас одесская молодежь делает уверенные шаги, чтобы заявить: «Южная Пальмира – истинная столица рока». Как результат , 2013 год войдет в историю города как год стремительного подъема рок-культуры в Одессе. 

К слову, нынешний фестиваль проходит в рамках проекта «Одесса – рок-столица Украины», в который входит открытие первого в Украине памятника рок-н-роллу, основание Аллеи рок-легенд, основание Международного дня рок-н-рольщика, а также уже состоявшийся рок-фестиваль «GonzoFest», в котором приняло участие более 30 команд.

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»