Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Министерством инфраструктуры Украины решается вопрос о согласовании списания и демонтаже 4 мостовых перегружателей, создающих преграду для освоения территории, предназначенной для развития мощного инвест-проекта в ГП «ИМТП».

По словам начальника отдела имущественных отношений «ИМТП» Сергея Бакаянова, этим механизмам, установленным в порту почти полвека назад, пришел черед уйти на заслуженный отдых. Дальнейшая эксплуатация перегружателей выглядит экономически и технически не оправданной.

- Механизмы технически и морально устарели, восстановительный ремонт является экономически нецелесообразным, а главное - экономический эффект от строительства на этом месте зернового терминала, что входит в планы компании «Трансгрейнтерминал», гораздо более убедителен. Это компания, входящая в группу «Кернел-Трейд», с которой давно сотрудничает порт. В данный проект она готова вложить порядка 100 миллионов долларов, - отметил Сергей Бакаянов.

Он добавил, что согласно расчетам терминал должен переваливать 1,5 млн тонн зернопродукта. При этом собственником построенного терминала-элеватора станет государство. Фонд госимущества и порт будут получать высокую арендную плату, а также плату по содержанию инфраструктуры порта. Для коллектива это новые рабочие места. Уже действует договоренность о переводе докеров из ГП «ИМТП» в «Трансгрейнтерминал».

- Но перед тем, как приступить конкретно к осуществлению замысла, необходимо провести тщательную работу в части документального обеспечения, принять меры к подготовке площадки для размещения проекта. В частности, убрать отслужившие срок мостовые перегружатели, - поясняет Сергей Бакаянов. – Их и ранее неоднократно пытались списать, однако документы возвращались на доработку. В настоящее время пакет документов на списание снова находится в Министерстве инфраструктуры. Есть все основания в ближайшее время ждать положительный ответ.

Согласование практически проведено. Аргументом в пользу скорейшего принятия нужного решения является подтвержденная инвестором готовность самостоятельно и за собственные средства провести демонтаж устаревшего оборудования. Металл поступит в распоряжение порта.

Также подлежит списанию имущество, находящееся в аварийном состоянии, грозящее обрушением, непригодное для использования, отслужившее срок эксплуатации и не подлежащее восстановлению. Списание - по сути, презентация в действии закона сохранения энергии - вместо списанных объектов возникнут новые: как материальные объекты, так и возможности к реализации новых проектов.