Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В период с 24 по 30 января в Украине зафиксировано шесть случаев физической агрессии против журналистов, по одному случаю косвенного давления и давления на интернет-издания, также два случая по защите свободы слова. Причем два инцидента произошли в Одесской области.

Такие данные приводит Институт массовой информации (ИМИ), который при поддержке Freedom House и МИД Норвегии подготовил в рамках проекта «Сеть медианаблюдателей» отчет о свободы слова в Украине.

«Несмотря на декларируемые изменения “жить по-новому” и перезагрузки страны, власть на местах пытается мешать присутствовать журналистам при обсуждении резонансных дел (Луцк, Ивано-Франковск). Также участились случаи запугивания журналистов – словесных и фактических (Измаил, Чернигов, Черновцы, Харьков). По решению мэра Дружковки Донецкой области был отключен канал «1 + 1» во время трансляции неприглядного для мэра сюжета. Это свидетельствует о существующем влиянии мэра на представителей кабельных сетей в городе», – отмечается в отчете.

В нем приведено несколько случаев физического давления на журналистов при исполнении ими профессионального долга. В частности, в Измаиле Одесской области был подожжен автомобиль журналиста сайта «Иnforechie» Станислава Тугая. К тому же, на измаильский сайт «Иnforechie» в Одесской области 29 января была совершена DDoS-атака. Работа сайта была восстановлена лишь 30 января около 16:00.

Не менее одиозны и другие случаи. В частности, встреча председателя Волынской ОГА с волонтерами, на которой присутствовали журналисты, заканчивалась за закрытыми дверями: Владимир Гунчик попросил их покинуть помещение. Харьковской активистке и основательнице Интернет-сайта «Грани времени» Жанне Титаренко неизвестные порезали двери ее квартиры. Девушка связывает этот случай с публикацией материала о круглом столе, организованном общественной организацией отставных работников СБУ и милиции «Сила и Честь».

Журналисту Черновицкого телеканала ТВА Вадиму Пелеху и его семье в комментариях к статье его последнего материала угрожают расправой. В Чернигове было совершено покушение на убийство журналиста «Дорожного контроля» Владимира Маралова. В машине сработало взрывное устройство, когда журналист открыл двери авто, однако он успел отскочить. Совещание по мобилизации в Ивано-Франковской облгосадминистрации при участии руководства ОГА Олега Гончарука и общественных активистов прошло закрытым для журналистов.

Отметим, наблюдение за свободой слова в Украине Институт массовой информации намерен продолжить и в дальнейшем.

Источник: ИА «Одесса-медиа»