Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Действующим законодательством такие проверки не предусмотрены, пояснили в ГПСУ

В Государственной пограничной службе Украины опровергли информацию о том, что у украинцев призывного возраста проверяют справку из военкомата при пересечении границы.

"Информация, которая распространяется в средствах массовой информации о проверке пограничниками у граждан Украины мужского пола призывного возраста во время пересечения государственной границы справок из военкоматов, не соответствует действительности", – сообщили в пресс-служба ГПСУ.

Согласно действующему законодательству при пересечении государственной границы предъявления подобных справок не предусмотрено.

Документами, дающими право на выезд из Украины и въезд в Украину, является паспорт гражданина Украины для выезда за границу, проездной документ ребенка, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка.
В ходе проверки документов во время выезда из Украины также выясняется наличие или отсутствие оснований для временного ограничения гражданина в праве выезда за границу.

Напомним, ранее Генеральный штаб рекомендовал обязать всех военнообязанных получать разрешения военкомата для выезда из Украины за рубеж.

Накануне президент Украины Петр Порошенко подписал указ об усилении мер по мобилизации, который должен быть утвержден законом, предполагает учесть рекомендации Генштаба ВСУ о введении обязательства для лиц призывного возраста о необходимости получения справки из военкомата для выезда за границу.

Для того, чтобы указанная норма для военнообязанных в особый период (период мобилизации) стала обязательной, Верховной Раде потребуется внести изменения в законодательство.

Фото: dpsu.gov.ua

Источник: Сегодня.ua