Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

21 августа в помещении управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам размещения и демонтажа МАФов. Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», который побывал на собрании, решалась судьба 19 торговых объектов. 

Правда, из числа приглашенных прибыли лишь пять предпринимателей, остальные проигнорировали встречу.

Напомним, рабочая группа по вопросам размещения и демонтажа МАФов была создана 7 августа по итогам встречи предпринимателей с городским головой Геннадием Трухановым. В состав группы вошли как предприниматели с каждого района Одессы, так и председатели профильных департаментов горсовета и общественники. 

Члены рабочей группы констатируют, что на заседаниях должны разобраться в деталях наболевших для города вопросов, связанных с демонтажем того или иного объекта. В то же время общественники, чиновники и депутаты, входящие в группу, не имеют полномочий сносить или ставить МАФы. 

Как убедился наш корреспондент, в управлении развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, где проводятся заседания группы, обсуждается не только текущее состояние объектов малого и среднего бизнеса, но и рассматриваются перспективы дальнейшего развития предпринимательской деятельности в городе. Причем к каждому предпринимателю здесь – индивидуальный подход, так как малый бизнес в городе достаточно разнообразный. Более того, изучение состояния торговых объектов в управлении торговли осуществляется открыто, с учетом малейших деталей.

Так, особой критике депутатов и общественников подвергся частник, сдающий собственные торговые павильоны в аренду «шаурмистам». Как выяснилось, ни одна из его трех будок по продаже прижившегося турецкого блюда не имеет ни водоснабжения, ни канализации, ни технической документации. К тому же, такие точки не могут соответствовать санитарным нормам. Дело в том, что такого продукта как шаурма нет в существующих ГОСТах, поэтому на ее продажу получить заключение СЭС нереально.

Члены рабочей группы требовали закрытия этих будок. 

«Не дай бог, ребенок, съевший шаурму в вашей точке, отравится, тем более при таком температурном режиме, когда жара достигает отметки в 30 градусов и выше, – поясняли позицию члены собрания. – А если арендатор сбежит, то вся уголовная ответственность ляжет на ваши плечи. Будут вопросы и к нам – почему мы бездействовали».

В свою очередь предприниматель пообещал сменить арендаторов и перепрофилировать торговые павильоны. К тому же, он изъявил желание участвовать в разрабатываемой комплексной схеме и заменить старые будки на новые, унифицированные МАФы.

Члены рабочей группы пошли также навстречу предпринимателям небольшого продуктового магазина на проспекте Шевченко. Его владельцы попросили у представителей управления повлиять на торгашей арбузами и дынями, которые незаконно расположились вблизи павильона и тем самым затрудняют подъезд к нему. Частники оказались крайне возмущены соседством с бизнесом «без документов» и признаются, что не прочь наконец-то сделать свой магазин более привлекательным. 

Они выразили сожаление, что в горсовете не предусмотрели новые архетипы большего размера. Во время беседы депутаты Одесского горсовета заявили, что просят архитекторов разработать унифицированные МАФы большей квадратуры для небольших продовольственных магазинов.

Просил учесть его интересы и владелец маленького продуктового ларька, расположившегося в Кировском сквере. Как оказалось, в уже разработанную комплексную схему размещения МАФов на этой территории не включен скромный магазинчик начинающего предпринимателя. Но, выслушав молодого бизнесмена, депутаты и общественники намерены ходатайствовать за него. Во-первых, это его первый и единственный торговый объект. Во-вторых, территория вокруг ларька благоустроена за счет личных средств: установлены скамейки и урны. Помимо этого, владелец магазинчика участвовал в обновлении сквера, а свой бизнес строит не на табачных изделиях и алкогольной продукции. Поэтому, вероятнее всего, добросовестный предприниматель сможет сохранить за собой место и установить на месте старого МАФа современный архетип.

Один из общественников отметил, что главная проблема, с которой столкнулись, помогая городскому управлению торговли, – отсутствие правовой культуры у многих предпринимателей.

«Если бы в нашем городе малый и средний бизнес понимал значение слов “социально ответственный” и не предлагал бы взяток, тогда бы наш город давно преобразился, – сказал один из членов группы. – Но, как вы смогли убедиться, многие владельцы МАФов попросту игнорируют наши заседания и не желают вести конструктивный диалог».

Добавим, ныне на повестке дня для рабочей группы главным вопросом является подготовка и разработка комплексной схемы размещения торговых объектов в исторической части города. По распоряжению мэра в ближайшее время в историческом ареале Одессы вместо неэстетичных ларьков и будок появятся утвержденные архетипы. Предполагается, что полная комплексная схема будет разработана к концу года.

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»