Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

За резолюцию проголосовали 100 членов Генассамблеи, воздержались 58, а 11 проголосовали против.

Генеральная Асамлея Объединенных Наций приняла резолюцию, которая не признает проведенный 16 марта референдум в Крыму об отделении от Украины и последующую аннексию полуострова Россией.

Как передает корреспондент УНИАН, за резолюцию, которая не является обязывающей, проголосовали 100 членов Генассамблеи, воздержались 58, а 11 проголосовали против.

В резолюции A/68L.39, которая называется "Территориальная целостность Украины", отмечается, что референдум в Крыму "не имеет силы и не может быть основанием для изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя".

Представитель Украины при ООН Юрий Сергеев сказал перед голосованием, что резолюция не направлена на то, чтобы кого-то осудить.

Во время голосования на заседании присутствовал и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Представитель США заявила, что "запугиванием нельзя достичь цели самоопределения... Украина поступила мудро, сдерживая свои действия".

Представитель Бразилии призвал Украину и Россию к прямым переговорам по урегулированию крымской кризиса.

"Так называемый крымский референдум был проведен в условиях оккупации Крыма. Референдум был незаконным, и мы не признаем его результата. Международное сообщество не может вернуться к 1930-м годам, когда более сильная страна диктует свои условия", - сказал представитель Канады.

Представитель Китая в ООН призвал все стороны к сдержанности, но добавил, что голосование по резолюции дальше осложнит ситуацию вокруг Крыма. Китай во время голосования воздержался.

"Проведение референдума в Автономной Республике Крым является незаконной попыткой аннексии Крыма и четко нарушает Устав ООН. Это попытка изменить статус кво с помощью силы, и это является серьезной угрозой международным нормам", - сказал представитель Японии.

"Турция выступает за уважение территориальной целостности, независимости, суверенитета Украины. Референдум в Крыму не будет иметь юридических последствий", - сказал представитель Турции при ООН.

51 страна выступила соавторами резолюции вместе с Украиной: Албания, Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Маршалловы Острова, Черногория, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Палау, Панама, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Словения, Словакия, Сомали, Испания, Швеция, Турция, США и Великобритания.

Против голосовали: Российская Федерация, Зимбабве, Венесуэла, Сирия, Боливия, Армения, Северная Корея, Куба, Никарагуа, Судан.

Источник: unian.net