Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В рейтинге людей и событий  «Народное признание - 2016», итоги которого подведут 16 декабря, определились фавориты в номинации «За укрепление обороноспособности страны». Лидерами стали Одесская военная академия, Институт Военно-морских сил Национального университета «Одесская морская академия» и Одесский государственный университет внутренних дел.

Офицеры и орденоносцы

Одесскую военную академию считают одним из ведущих вузов этого профиля в Украине. Из ее стен выходят специалисты высокомобильных десантных войск, морской пехоты, военной разведки и подразделений специального назначения, вооружения и тыла.

Личный состав академии достойно продолжает вековые традиции служения родине. Так, 485 военных вуза принимали участие в АТО. За особые заслуги в защите государственного суверенитета, территориальной целостности, укреплении обороноспособности и безопасности Украины пять офицеров академии отметили орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени, еще десять офицеров и курсантов академии наградили орденом «За мужество» ІІІ степени.

Личный состав академии, которую возглавляет генерал-майор Олег Гуляк, демонстрирует отличную военную подготовку. Это во многом происходит благодаря разработанной там Боевой армейской системе (БАРС). В ней обобщили и усовершенствовали отечественный боевой опыт, а также передовые наработки лучших армий мира.

Воспитанники Одесской военной академии – офицеры, которые способны решить самые сложные задачи обороны страны.

Возрождают традиции

История сохранила немало имен отважных флотоводцев и капитанов, преданно служивших своему народу. Их героические традиции активно развивают и в наше время.

Раньше морских офицеров готовили в севастопольской Академии военно-морских сил имени Нахимова и военно-морском колледже старшинского состава при ней. Однако 4 июня 2014 Кабинет министров Украины принял постановление № 163, которым официально ликвидировал оба учебных заведения. Вместо них в Одессе  открыли военно-морской факультет  в национальной морской академии и отделение военной подготовки в мореходном колледже технического флота. А 13 июля 2016 года Кабинет министров Украины создал Институт Военно-морских сил Национального университета «Одесская морская академия». Там на высоком уровне готовят военных специалистов для ВМС Вооруженных сил Украины. Кстати, по словам начальника института, капитана I ранга Ростислава Шарова, у курсантов факультета ВМС есть возможность пройти практику на кораблях НАТО.

33 профессора и 180 доцентов

История Одесского государственного университета внутренних дел началась в 1922 году, когда в городе появилась школа подготовки милиционеров. Меньше чем за 20 лет из школы выпустили около 1,3 тысячи специалистов для органов внутренних дел. Многие из них героически проявили себя во время Второй мировой войны.

Школа возобновила деятельность 15 апреля 1945 года, а в 1952 году ее реформировали в Одесскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР. В 1992 году учебное учреждение реорганизовали в Одесское училище милиции МВД Украины, затем на его базе создали Одесский юридический институт. Уже в 2008 году в городе открыли Одесский государственный университет внутренних дел. Выпускники университета достойно несут службу в регионах Украины, в том числе и в зоне АТО.

Вуз возглавляет доктор юридических наук Иван Катеринчук, при этом в числе педагогов – еще 33 профессора и доктора наук, 179 доцентов и кандидатов наук. А в целом профессорско-преподавательский состав насчитывает около 300 человек. Помимо научных достижений, педагоги имеют большой опыт работы в подразделениях судебных и правоохранительных органов, что играет важную роль при подготовке будущих юристов и сотрудников полиции.

 

Автор: Геннадий Серебряков