Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Общественная организация «Мой город» отмечает высокий уровень загрязнения Одессы собачьими экскрементами. Недавние исследования детских песочниц показали, что в большинстве из них присутствуют гельминты семейства псовых Toxocara canis, которые крайне опасны для человека. 

По словам заведующей паразитологической лабораторией госучреждения «Одесский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» Ларисы Мельник, при попадании в организм человека, эти паразиты способны вызвать серьезные заболевания.

- Собаки могут быть источником токсокароза - гельминтов, которые паразитируют в тонком кишечнике. Самка этих паразитов может отложить несколько сотен яиц в день. Или, например, эхинококкоза, который может привести к смертельному исходу. Личинки этих гельминтов достигают достаточно больших размеров, - рассказала доктор. – Эти заболевания человек может приобрести от контакта с животным, а также от загрязненной почвы, морской воды и так далее. 

Как правило, паразитами собаки заражаются во время прогулок - фекально-оральным методом. Поэтому, подчеркивает Лариса Мельник, очень важно всегда убирать за своими четвероногими друзьями, так как санитарная ситуация в Одессе и так оставляет желать лучшего.

- Загрязнения собачьими фекалиями в городах постсоветского пространства колоссальные и исчисляются в десятках тысяч тон, в зависимости от численности населения городов и количества содержащихся там домашних и бродячих животных, - подчеркнула заведующая лабораторией. - Я думаю, что причина в культуре. Если большинство людей к чистоте не стремятся – в ближайшее время мы, скорее всего, получим вспышки различных заболеваний.

Платформа «Мой город» призывает одесситов убирать за своими животными и быть более внимательными к своему здоровью.