Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Европейский суд своим решением по второй жалобе Юлии Тимошенко подтвердил, что так называемое «газовое дело» против нее было политически мотивированным.

 
Об этом на пресс-конференции, что состоялась в субботу, 24 января, в помещении Одесской областной партийной организации ВО «Батькивщина», заявил глава фракции партии в облсовете Сергей Веселов, комментируя обнародованное решение Европейского суда по правам человека.
 
«ЕСПЧ подтвердил, что Юлия Тимошенко была приговорена без каких-либо оснований, чем фактически признал отсутствие в ее действиях состава преступления», – сказал он.
 
По словам заместителя председателя Одесской областной «Батькивщины» Анатолия Александрова, своим решением ЕСПЧ завершил следствие и тем самым поставил жирную точку в так называемом «газовом деле».
 
Он напомнил, что в своей жалобе Юлия Владимировна ставила вопрос о политических мотивах ее заключения, об отсутствии каких-либо оснований для ее уголовного преследования. Также в жалобе говорилось о нарушении других основополагающих статей Европейской конвенции по правам человека.
 
Сергей Веселов также отметил, что Европейский суд признал наличие фундаментальных нарушений ст. 6 Европейской конвенции по правам человека в части преследования невиновного лица.
 
«По сути, ЕСПЧ признал, что Юлия Тимошенко не совершала никаких преступлений в газовой сфере, подтверждая тем самым вывод Верховного суда Украины по газовому делу», – подчеркнул он.
 
«Мы рады, что трехлетняя борьба в ЕСПЧ заканчивается признанием очевидных фактов», – заявил Анатолий Александров.
 
Напомним, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) прекратил рассмотрение второй жалобы Юлии Тимошенко в Украине по ее незаконному уголовному преследованию за газовые контракты. Соответствующее решение было принято 16 декабря 2014 года.

Источник: ИА «Одесса-медиа»