Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня в Одессе проходит семинар «Энергоэффектинвость в громадах». На мероприятие пригласили специалистов из украинских городов, которые сотрудничают с немецкими экспертами в области энергоэффективности. Они обсудили важность развития этой сферы, а также поделились уже достигнутыми успехами.

– Проблема энергоэффективности весьма актуальна для Украины. Мы проводили опрос в городах страны с целью выяснить, на какие темы представители власти хотели бы поговорить, как они смотрят на потребность в ноу-хау от немецких экспертов. И оказалась, что энергоэффективность очень волнует муниципалитеты украинских городов, - рассказала одна из организаторов мероприятия Тамара Колесниченко. – Приятно, что в данной области мы можем сотрудничать с Германией - лидером в этой сфере, и почерпнуть у них необходимые знания и опыт.

Вступительное слово взял вице-мэр Одессы Павел Вугельман, отметивший, что последующие несколько лет станут решающими для всей планеты в вопросе сбережения ресурсов и изменений климата. Поэтому для человечества очень важно грамотно пользоваться энергоресурсами, дабы сохранить климат и предотвратить увеличение выбросов вредных веществ.     

– Эти действия требуют решительности, продуманных стратегий и их незамедлительного воплощения. Роль местных общин и муниципалитетов в этом процессе особенная – им предстоит быть в авангарде и вести за собой жителей громад, – заявил Павел Вугельман.

Он подчеркнул, что климатические изменения несут непосредственную угрозу экономике, а также здоровью людей. На этом поприще Одесса сталкивается с рядом проблем. Но благодаря партнерам, в частности иностранным, в городе наблюдается видимый прогресс. 

– Одним из огромных успехов городских властей и представителей немецкого сообщества GIZ является то, что нам удалось создать Одесское муниципальное энергетическое агентство, которое сегодня стало флагманом внедрения всех инноваций и изменений. А благодаря международному сотрудничеству, Одесса присоединилась к европейской инициативе «Соглашение мэров» и затем разработала и утвердила SEAP – план действия по устойчивому энергетическому развитию и сегодня активно реализует мероприятия из этого плана, – сообщил вице-мэр.

Павел Вугельман рассказал, что SEAP стала основой для разработки новой городской программы по энергоэффективности на 2017-2021 годы. На нынешний год в программу заложены два основных мероприятия – разработка схемы теплоснабжения и внедрение системы муниципального энергетического менеджмента. Первое представляет собой документ, позволяющий выяснить все проблемы ТГО, а также определить вектор развития системы центрального теплоснабжения города. Второе направление является новшеством для нашей страны и позволяет оптимизировать затраты энергоресурсов, что положительно скажется на бюджете. В частности, такая система менеджмента предусматривает энергоаудиты, после которых появляется возможность реализовать конкретные действия для энергосбережения.

Помимо серьезного потенциала, которым располагает этот проект, программа уже принесла позитивные результаты нашему городу. Так, подготовлено технико-экономическое обоснование по комплексу эффективных мероприятий в 40 бюджетных объектах города, разработана концепция перехода учреждений образования и здравоохранения на использование альтернативного способа подогрева воды и проведен экспресс энегроаудит системы центрального теплоснабжения.

Ко всему прочему, энергоаудиторами ОМЭА обследовано 120 учебных заведений на предмет возможности внедрения энергосервисных контрактов для реализации энергоэффективных мероприятий, завершен первый этап работ по кредитному соглашению с НЭФКО на 3,2 млн грн и ресурсов местного со-финансирования в размере 460 тыс. грн , а также реализованы работы по реконструкции уличного освещения и установлено 102 светодиодных светильника. Что не менее важно, проведены тендерные процедуры по закупке энергосервиса для 10 одесских школ, а также готовится тендерная документация для еще 18 школ.

– И все это только за первое полугодие с момента принятия программы. Несмотря на то, что мы по-прежнему учимся, и порой на собственных ошибках, мы расширяем горизонты и получаем новые знания для новых свершений, – резюмировал Павел Вугельман.

Стоит отметить, что передовые немецкие специалисты заинтересованы в сотрудничестве с городами Украины. Одесса была одним из дебютантов в развитии энергоэффективности, а теперь является ярким примером для других. Так, ряд украинских городов уже получает новый опыт.

– Проект энергоэффективности «Громада-2» внедряется компанией GIZ в Украине по поручению правительства Германии. Первый проект в Украине проходил с 2013 по 2017 год, в котором участвовали 16 городов страны. В рамках проекта они внедрили систему энергоменеджмента и достигли определенных успехов. Так как проект оказался достаточно успешным, немецкое правительство решило его продлить, и внедрить вторую фазу проекта, – отметил старший координатор проекта энергоэффективности «Громада-2» Владимир Перегудов.

На сегодняшний день к проекту подключилось 20 небольших городов Украины, при этом участники первого проекта будут передавать свой опыт в роли менторов. Также будет делаться упор на развитие компаний, которые предоставляют услуги в сфере энергоэффективности.

– Мы хотим, чтобы города-партнеры, а в дальнейшем и другие понимали, что энергоэффективность это важно, что есть пул компаний, которые могут предоставлять качественные услуги в этом направлении, и чтобы города перестали бояться пользоваться ими, – подытожил Владимир Перегудов.