Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

О том, что в Одессе планируется внедрение современной безналичной системы оплаты за проезд в общественном транспорте, не слышал только глухой. Словосочетание «электронный билет» уже настолько плотно вошло в нашу жизнь, что порой сложно поверить в то, что его еще не существует.

Когда несколько лет назад в городе только заговорили о внедрении новой системы, речь шла о том, что она может заработать в 2018 году, но, как показало время, ждать одесситам придется дольше.

За это время обсуждений, инсинуаций и кривотолков вокруг самого проекта, городской власти, которая хочет его внедрить, и компании, которая выиграла конкурс, было, мягко говоря, немало.

Все они, по сути, сводились к одному: электронный билет нам не нужен, мэрия просто нашла очередной способ «распилить» деньги, никто этим пользоваться не будет и т.п. Недоброжелатели даже умудрились раздуть настоящий скандал из небольшого недопонимания, возникшего между горсоветом и АМКУ относительно проведенного тендера.

На самом деле любой здравомыслящий человек понимает, что электронный билет – это будущее, которое уже существует не только в западных странах, но и в некоторых городах Украины, таких как Львов и Харьков.

Новая система сделает расчет в транспорте удобнее и быстрее – купил многоразовую карточку на поездки, просканировал и все, никаких поисков денег в карманах или в сумке, вместе с одновременными попытками удержаться и не упасть. А самое главное – именно электронный билет поможет решить столь важную для нашего общества проблему, как теневые потоки денег в транспортной сфере. Сейчас никто не может сказать, сколько денег реально попадает ежедневно в руки кондукторов и водителей, сколько из них сдается в кассу и сколько «теряется» по пути от кассы до бюджета. Электронная система устранит все эти проблемы и даст возможность контролирующим органам при необходимости проверить прозрачность расчетов.

Прогрессивная часть общества тоже разделилась. Одни утверждают, что все нужно сделать исключительно за средства бюджета и заработать для города огромные деньги. Другие говорят, что нужен инвестор, который все профинансирует, а прибыль отдаст городу. Третьи утверждают, что ЕБРР за все заплатит.

Объективная картина выглядит так: свободных 350 млн. грн (стоимость проекта, по независимым оценкам) в бюджете города нет; те, кто говорит о банковском кредите, не очень понимают, что это те же деньги бюджета, только взятые в долг. Причём стоимость обслуживания кредита составит около 15 млн. грн в год. Не забудьте добавить к этому необходимость содержать отдельную коммунальную структуру, состоящую из специалистов, способных обеспечить работоспособность закупленного оборудования и программного обеспечения. И вопрос не столько в объёме затрат на содержание такого КП, сколько в том, что стоимость необходимых специалистов на рынке труда намного превышает зарплаты, допустимые в коммунальных предприятиях. Не забудьте также, что у города нет своего серверного центра для обработки данных, а это ещё 50-60 млн. грн, уже не говоря о том, что этот сервер должен соответствовать очень высоким стандартам защиты информации. И прочее....

Естественно все эти радости жизни стоят денег. И претензии некоторых относительно того, что городская власть собирается потратить слишком много, звучат смешно. Если вы хотите ездить на новой машине с подогревом сидений и парктроником, вам придется сначала раскошелиться на машину, а потом пользоваться благами цивилизации. Так почему кто-то считает, что в масштабах города все иначе? Здесь тоже сначала надо потратить деньги и только потом получить блага. Во Львове, который раньше взялся за внедрение электронного билета и приблизительно сопоставим с Одессой по количеству жителей и транспорта, стоимость проекта составила столько же, как и в Южной Пальмире – 10 млн евро.

Примечателен и другой факт: впечатление о том, что электронный билет не нужен, пытаются создать довольно топорными методами – никаких фактов о его бесполезности не приводится, никаких цифр, подтверждающих то, что 10 млн евро – это слишком много. Просто пустые разговоры и попытка, что называется, завести публику, играя на извечных темах: власть плохая, вас обманывают и «держи вора!» Кто это делает и зачем, можно рассуждать долго, но главное не это, а то, что, если наши граждане хотя бы попытаются мыслить самостоятельно, а не вестись на дешевую пропаганду, то поймут, что изменения, пусть поначалу и болезненные, в результате пойдут на благо городу и всем нам.