Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Очередной пикет под админзданием Одесской таможни, который состоялся 8 октября, был анонсирован «Советом общественной безопасности», как часть Всеукраинской акции. Но из более 1,5 тысячи субъектов ВЭД, осуществляющих таможенные процедуры в Одесской таможне, под ее стены пришло всего человек 20-25. К другим таможням предприниматели не вышли вообще.

Как выяснилось, основная цель пикета – это обращение к Президенту и Премьеру с требованием отставки главы ГФС и отмены постановления Кабмина № 724 от 16.09.2015.

Ознакомившись с требованиями пикетчиков, объективности ради, мы пообщались с предпринимателями, которые во время пикета оказались в таможне по своим текущим делам. 

Некоторые ответы на вопрос: «Почему не участвуете в пикете?», шокировали: от «я в проплаченной клоунаде не участвую» до откровений типа «все эти так называемые активисты только прикрываются активной гражданской позицией и лозунгами борьбы с коррупцией, а на самом деле решают либо свои шкурные вопросы, либо тех, кто им заказывает подобные акции».
Были и крайне возмущенные «такими хороводами». В качестве примера приводили недавнюю акцию, организованную Денисом Плаксиенко по блокированию «Евротерминала». 

Общественник и предприниматель-цитрусовик в одном лице пытался, оказывая таким образом давление на таможню, оформить лимоны по документам, в которых было выявлено ряд несоответствий. Эту информацию, кстати, подтвердили и в таможне. 

- Это беспредел! Мы несем убытки, потому что кто-то «проталкивает» свои грузы! – говорили предприниматели. А некоторые из них во всем этом видят попытку дискредитации руководства таможни, чтобы заменить на «своих». 

От подобных акций страдает не только честный бизнес. Речь идет о существенных недополучениях в бюджет, что просто преступно в такое сложное для страны время. По показателям за 9 месяцев 2015 года Одесская таможня ежесуточно перечисляет в бюджет 62,1 млн.грн. Это, к примеру, свыше 58 тысяч минимальных пенсий или 45 тысяч минимальных зарплат. Вот, собственно говоря, и весь псевдоэффект карманных акций.

Что же касается постановления № 724, то, согласно разъяснений на официальном сайте ГФС, оно носит исключительно рекомендательный характер.

- При полном пакете документов, которые подтверждают заявленную нами таможенную стоимость, грузы оформляются точно так же, как и до постановления, - рассказали предприниматели.

То, что постановление – не догма, а рекомендация, подтверждают и в таможне. Как и до постановления, таможенная стоимость определяется согласно Таможенного кодекса. За 9 месяцев этого года свыше 80% всех грузов в Одесской таможне оформлены по первому методу, а показатель за сентябрь составил 92%.

- Несмотря на попытки отдельных субъектов ВЭД, которые, прикрываясь пикетами и якобы недовольством ПКМУ № 724, блокируют работу таможни и препятствуют наполнению бюджета, чтобы решать личные интересы, Одесская таможня работает в штатном режиме и выполняет в полном объеме свои функции согласно Таможенного кодекса Украины, - заявляют в ведомстве.