Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Мечтая вырастить здорового и сильного ребенка, родителям не стоит забывать о значении спорта. С наступлением теплых деньков проблема выбора активного отдыха отпадает сама собой. К примеру, подышать свежим воздухом лучше ближе к морю. Нет ничего проще, чем обуть ролики и вместе с ребенком отправиться на Трассу здоровья.

Научить ребенка кататься может только тот, кто сам это умеет. При этом специалисты советуют не ездить новичкам по лужам и песку, а начинать с ровных поверхностей. Пожалуй, совершить вылазку вдвойне приятней всей семьей. При этом главное – выбрать правильные роликовые коньки для ребенка, ведь от этого зависят не только эмоции, но и здоровье. Для начала не стоит экономить. Современные детские ролики мало чем уступают взрослым. Причем у них немало плюсов – в отличие от взрослых, правильные детские ролики не разнашиваются, а «растут».

- Покупая коньки ребенку, нужно обратить внимание на то, есть ли в них раздвижной механизм, - рассказывает продавец-консультант магазина спорттоваров Игорь Малышев. – Они позволяют растянуть удовольствие на несколько лет, «вырастая» на пару размеров.

Кроме того, нужно внимательно взглянуть на колеса спортивного снаряжения. Если взять пластмассовые, катание может превратиться в пытку – шероховатость на трассе будет отдаваться болью в стопах. Самые удобные колесики – из полиуретана, их называют бесшумными, к тому же они меньше изнашиваются. В детских роликах различают несколько типов подшипников, их маркируют, а цифры в конце обозначают скорость, которой они могут достигать. 

- Для детей лучше выбрать ролики с четырьмя широкими колесами, - поясняет роллер с большим стажем Николай Тарасов. – А рама должна быть полипропиленовой – она не менее прочная, чем алюминиевая, но меньше весит и делает катание более комфортным. 

Детские ботинки должны быть мягкими внутри, а еще неплохо, когда в них есть вентиляция. Лучше, если можно закрепить спортивную «обувку» сразу в трех местах - верхней баклей, пяточным ремнем и шнуровкой.

Корме того, маленькому спортсмену никак не обойтись без защитной экипировки, причем не просто на липучке, а в форме плотно облегающего «чулка», а также шлема – все это защитит малыша от травм.

КОНКРЕТНО

Самыми подходящими для катания с детьми признали ролики фирм Rollerblade (их цены колеблются от 1080 до 1400 гривен) и K2 Skates (за них придется выложить от 1020 до 1460 гривен). 

Источник: kinder.od.ua